Кольскую АЭС посетили студенты-экологи МГТУ

14 ноября 2013 в 12:37, Полярные Зори
Утром 5 ноября студенты-экологи отправились на выездное занятие в рамках дисциплины "Радиоэкология". Долгий путь в Полярные Зори, где и находится КАЭС, не охладил их интерес к экскурсии.

Высококвалифицированные работники станции познакомили студентов с основами работы в лаборатории Радиационного контроля, подробно рассказали о работе и устройстве ядерного реактора и всей станции в целом. Бакалавры побывали в учебной комнате – точной копии пульта управления КАЭС, где специалисты станции учатся быстро принимать правильные решения в случае возникновения аварийной ситуации.

Форелевая ферма тоже не осталась без внимания. Она существует благодаря сбросным теплым водам Кольской АЭС. Вода "чистая" и не имеет радиоактивного загрязнения. Чтобы доказать это обывателю, и была построена ферма, на которой успешно выращивают не только форель, но и осетр. Особенный интерес вызвал рассказ о единственной в мире станции по переработке радиоактивных отходов в безопасный продукт, который можно использовать повторно.

Многие студенты-экологи проходят практику на станции, где приобретают профессиональные навыки и опыт. Работа на КАЭС является перспективной и представляет большой интерес для будущих специалистов. Но для такой работы студентам необходимо быть компетентными в своей области, стремиться постоянно повышать свою квалификацию, совершенствовать знания и умения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter