Представители Мурманской области и губернии Финнмарк подписали протокол в сфере защиты прав детей

14 ноября 2013 в 12:10, Мурманская область
Свои подписи под документом поставили председатель комитета областной Думы по образованию, науке и культуре Наталия Ведищева, губернатор губернии Финнмарк Гуннар Хенной, директор Регионального управления по делам детей, молодежи и семьи Северной Норвегии Пол Кристиан Бергстрем и Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган.

Протокол стал результатом работы представителей Мурманской области и губернии Финнмарк по вопросу обеспечения законных интересов детей, проживающих в так называемых "смешанных" семьях. В ноябре 2012 года прошла первая встреча, на которой было принято принципиальное решение – выработать соглашение о сотрудничестве, которое станет первым опытом двух приграничных территорий в сфере охраны детства.

Документ предполагает совместную работу в нескольких направлениях, в частности, информирование родителей и детей о законодательстве в сфере охраны прав ребенка, действующего на территории Мурманской области и губернии Финнмарк.

– Эта важная резонансная тема актуальна как в России, так и в Норвегии, – отметила Наталия Ведищева. – Впервые подписан протокол о намерениях по сотрудничеству между представителями регионов двух стран, направленный на защиту детей в "смешанных" семьях.

Я надеюсь, что он сможет послужить примером для других регионов и стран. Именно это отметил и Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, который внимательно следит за развитием наших отношений в этой сфере с норвежскими коллегами.

Кроме того, завершена работа по созданию справочной брошюры для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которая будет полезна как жителям Мурманской области, так и Норвегии
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter