В Кировске фирму «Порт» оштрафовали на 500 тыс. рублей за незаконную рекламу

14 ноября 2013 в 09:25, Кировск
Прецедент в Мурманской области. Арбитражный суд удовлетворил заявление прокуратуры по кировской компании "Порт". Руководство предприятия самовольно разместило в городе рекламные конструкции, за что и получило штраф - полмиллиона рублей. Теперь такая цифра станет нормой, причем, не предельной, а даже минимальной.

Рекламные рецидивисты. Иначе этих риелторов в прокуратуре уже не называют. Год назад они впервые незаконно разместили в Кировске рекламу своих услуг. Тогда наказания - 50 тысяч рублей - им удалось избежать. И, видимо, помня удачный опыт, фирма снова вышла на тропу беззакония. Руководству вменили штраф, но уже в 500 тысяч рублей. Сегодня это минимальная санкция.

Помощник прокурора г. Кировска Александр Веремчук пояснил: "Размещать можно везде, но законодательством предусматривается разрешение на размещение рекламных конструкций. Необходимо сначала согласовать рекламный проект, получить разрешение, оплатить госпошлину, после этого размещать конструкции".

Сегодня максимальный штраф за баннер без документов - один миллион рублей. Когда владельцы видят в предписаниях круглую сумму, у них округляются и глаза. Плакаты, вывески вне закона теперь стараются снять без лишних разговоров. В Мурманске в этом году 13 подобных случаев на 3 тысячи рекламных щитов.

Прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Мурманской области Екатерина Койпиш говорит: "Все они были размещены либо без разрешения, либо с нарушением технологического регламента, соответственно, при таком размещении, нарушаются права граждан, так как конструкции с домов могут упасть и на проходящих мимо, и на балконы".

С современными конструкциями вопрос решается. С ретробаннерами пока строит на месте. А ведь они тоже несут угрозу жизни и здоровью. Железяки 50-60-х годов, которые сегодня лжеинформируют о книжных магазинах, кафе, радиотоварах и гастрономах, могут обрушиться в любой момент: "Посмотреть на нее, конечно, всё уже старое, ржавое, повешены-то еще в том столетии. Конечно, надо убирать. Вид у них какой-то неприятный. Старые. Лучше бы на новые поменяли".

В этом случае хозяевам баннеров штраф не вменить. Хозяев просто нет. Ответственность за демонтаж таких конструкций берет на себя городская власть.

Главный специалист отдела наружной рекламы комитета градостроительства и территориального развития администрации г. Мурманска Сергей Курчак проинформировал: "На сегодня о них собрана информация, передана в управление капитального строительства и сейчас оно готовит номенклатуру, стоимость работ. Я думаю, что если всё будет хорошо, в следующем году будут выделены деньги и проведен демонтаж этих конструкций".

Рекламных щитов всего тридцать. Но демонтаж каждого дело трудоемкое. Нужен целый штат специалистов. Нужна автовышка. Одна конструкция весит больше тонны.

От рекламных конструкций не должно остаться ни следа, поэтому после демонтажа щитов дома ждет, пусть небольшой, но капитальный ремонт. И на него средства в бюджете города также будут предусмотрены. Начнутся работы в следующем году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter