В Североморске поздравили самых лучших в сфере культуры

14 ноября 2013 в 07:51, Североморск
Так назвала церемонию награждения одаренных детей, творческих коллективов и их наставников из учреждений культуры и дополнительного образования флотской столицы, добившихся высоких результатов в области культуры и искусства, директор детской музыкальной школы имени Э.С. Пастернак Лидия Павлова.

Сама церемония, состоявшаяся в ДК «Строитель», проведена в 16-й раз. Она свидетельствует о том внимании, которое уделяют местные органы власти развитию культуры и искусства. Благодаря этому творческие коллективы Североморска успешно выступают на областных, региональных, Всероссийских и международных конкурсах, добиваясь высоких результатов, а сам Североморск по-праву занимает ведущее место в Мурманской области в сфере развития культуры и искусства.

Поздравить стипендиатов в ДК «Строитель» пришли Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов и Глава администрации Ирина Норина. Среди зрителей, тепло приветствовавших лауреатов были депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин, заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев.

Выступая перед собравшимися, Александр Абрамов подчеркнул, что талантливые дети своими достижениями прославляют не только себя, но и Североморск, столицу Северного флота, превращая наш город в культурную столицу Кольского Заполярья.

- Гениями не рождаются. Ими становятся, - сказал Александр Павлович. - И когда говорят об одаренных детях, я понимаю, что это - колоссальный труд, как самого ребенка, его целеустремленность, пытливость ума, желание достичь высот в избранном для себя деле, так и огромная работа педагогов и родителей.

Среди приглашенных в этот зал лучшие представители нашего подрастающего поколения, 30 наших ярких звездочек, наших одаренных детей, которые удостоены стипендий в области культуры и искусства.

С особым удовлетворением Глава ЗАТО г. Североморск высказал слова признательности и благодарности тем, кто раскрывает таланты детей, кто передает им свои знания - учителям, педагогам дополнительного образования.

Когда для вручения дипломов о назначении стипендий на сцену выходили дети, туда же приглашались и их наставники.

Церемония награждения перемежалась выступлениями стипендиатов. Валерия Дацук исполнила произведение на скрипке, подаренной фондом Спивакова.

Поздравила награжденных и Глава администрации Ирина Норина. Она напомнила, что за 16 лет существования стипендии Главы ЗАТО г. Североморск одаренным детям в области искусства ее получал 481 ребенок. Многие из воспитанников учреждений культуры Североморска посвятили себя служению искусству. Ирина Леонидовна поблагодарила и педагогов, и родителей за вклад в раскрытие дарований детей.

В этот вечер состоялось награждение и 8 специалистов, руководителей учреждений культуры и дополнительного образования, своим трудом внесших большой вклад в развитие талантов своих воспитанников, раскрывших их творческий потенциал.

Премии в 100 тысяч рублей был удостоен ансамбль народной песни «Россия» Дома культуры «Строитель». Этому ансамблю будет предоставлено право принять участие в конкурсе «Пражский звездопад».

Не был забыт и генеральный директор ООО «Молочный завод» Игорь Трубин, награжденный призом «Сопричастность» за постоянную спонсорскую помощь, оказываемую учреждениям культуры.

Следует отметить, что в Североморске всегда уделялось пристальное внимание развитию культуры и искусства. И это приносит ощутимые результаты.

Местная представительная и исполнительная власть в лице Совета депутатов, Администрация ЗАТО г. Североморск, Управление культуры и международных связей по заявлению со сцены Главы ЗАТО г. Североморск Александра Абрамова и Главы администрации Ирины Нориной и впредь будут делать все от них зависящее, чтобы североморские дети росли культурными, образованными, имели возможность проявить свой творческий потенциал.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter