Североморск готовится к 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

13 ноября 2013 в 08:29, Североморск
Вчера в Североморске состоялось первое рабочее совещание руководителей ключевых подразделений администрации по подготовке городских мероприятий, посвященных 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 70-летию Великой Победы в войне 1941-1945 годов. Главная задача - в связи с предстоящими событиями составить план работы на ближайшие два года и согласовать действия всех структур администрации ЗАТО г.Североморск, определиться с финансированием мероприятий.

В совещании приняли участие Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов и Глава администрации Ирина Норина.

Проект плана составлен, в нем учтены предложения всех структур, входящих в сферу образования, культуры, ЖКХ, а также структур, осуществляющих в городе молодежную политику и социальную защиту населения, обеспечивающих взаимодействие с военными частями гарнизона, местными предпринимателями. Скорее всего, этот документ будет редактироваться, еще есть время внести в него дополнения, изменения, скорректировать схемы взаимодействий, учесть различные пожелания.

Один из важных вопросов - это приведение в порядок городских памятников и военных мемориалов, поддержание чистоты на территориях вокруг этих памятных мест. Несмотря на то, что на ближайшие годы выделено достаточно средств на восстановление объектов культурного и духовного наследия, по инициативе местных общественных организаций, учреждений культуры и образования принято решение о возрождении добрых шефских традиций, когда каждый памятник будет закреплен за тем или иным городским учреждением, предприятием, организацией.

По информации начальника Управления образования Нины Шаровой, североморские школьники готовы взять шефство над памятниками, которые находятся в городе и поселках ЗАТО в шаговой доступности от школ. Такую же готовность уже высказывают военные, также рассчитывают внести свой посильный вклад в дело сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и молодежные организации.

По инициативе североморских школьников в городе стартует новый проект «Звезда». Ребята предложили установить на фасаде домов, где живут ветераны, таблички в виде звезды. Важно, что эта идея нашла серьезную поддержку взрослых - сейчас они обсуждают вопросы дизайна памятных звезд, технические возможности их установки и связанные с этим архитектурные требования.

Конечно, мероприятий, которые будут посвящены этим двум памятным историческим датам, в учреждениях образования и культуры запланировано очень много. Мероприятия уже сейчас идут, и они не будут ограничены 2014 и 2015 годом. Тема очень важная и нужная, она направлена не только на то, чтобы оказать внимание ветеранам войны, но и на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Все это позволит взрослым и детям выразить свою гражданскую позицию, показать отношение к истории страны, родного края, города и своей семьи.

Уже сейчас возникает много интересных идей у молодежи, например, есть желание у местных байкеров провести мотопробег по местам боев в Заполярье, и они приступили к разработке памятного маршрута.

Местная телевизионная студия при поддержке работников музея истории города и флота начали снимать сюжеты с участием североморских ветеранов для документального фильма.

Шел разговор на совещании о подготовке праздничных торжеств 9 мая и памятных дней, посвященных октябрьским событиям 1944 года Петсамо-Киркенесской наступательной операции.

Однако социальная поддержка ветеранов, забота об их здоровье, благополучии проходит красной линией в повседневной работе городских социальных структур, и особое место ей отведено в программных мероприятиях, посвященных предстоящим юбилейным датам. Помимо государственных гарантий есть возможность и на уровне области и города оказать ветеранам социальную поддержку. Начальник отдела по работе с отдельными категориями граждан Юрий Зинченко рассказал о том, какие планы сейчас верстаются, что рассчитывают сделать в этом году, что в планах на 2014-2015 г.г. Сообщил, что есть возможность организовать ремонт в квартирах ветеранов. На эти цели выделено 900 тысяч рублей. Сколько в расчете на одного человека, и на какие цели будут потрачены эти деньги, станет известно после того, как специалисты социальных служб проанализируют запросы ветеранов, их потребности.

Понадобится провести анализ действия нового городского социального проекта «Социальная карта «Добрый город». Возможно, участников со стороны предпринимателей станет больше, шире - перечень услуг и товаров, которые получат наши ветераны со скидкой.

Большая часть информация, которая была озвучена на совещании, имеет предварительное звучание, многое еще в стадии идеи, разработок. По итогам заседания будет создан оргкомитет по подготовке города к празднованию 70-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 70-летию Великой Победы в войне 1941-1945 годов. В дальнейшем список участников заседания будет расширен, и в него войдут представители командования флотом, члены общественных организаций.

По мнению руководства города, необходимо очень внимательно подойти к теме социальной поддержки ветеранов, чтобы была возможность заранее учесть их пожелания, их проблемы, их наказы в дальнейшей работе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter