В ЗАТО Александровск подписан контракт по покупку квартир по программе переселения

13 ноября 2013 в 08:15, Гаджиево
Муниципальным казенным учреждением «Служба муниципального имущества» ЗАТО Александровск подписан последний в этом году контракт на покупку квартир по программе отселения из ЗАТО. В 2013 году на эти цели из федерального бюджета было выделено чуть более 86 млн. руб.

Приобретенные квартиры расположены в п. Прогресс Боровического района и г. Валдай Новгородской области. В п. Прогресс за всего куплено 16 квартир, из них однокомнатных – 4, двухкомнатных – 11, и одна трехкомнатная. В Валдае приобретено 28 квартир: однокомнатных – 4, двухкомнатных – 22, и две трехкомнатные.

Наибольшее количество квартир выделено для полярнинцев – всего 23. В Снежногорске право на отселение через приобретенное муниципалитетом жилье реализовали 16 семей. Меньше всего квартир куплено для жителей Гаджиево – 5. Субсидии на приобретение жилья выделены одной снежногорской семье, и шести гаджиевским. В Полярном выделение субсидии не предусмотрено пока еще действующим положением по отселению.

Жители ЗАТО часто задают вопрос, почему покупаются квартиры не в крупных городах и областных центрах. Директор МКУ «Служба муниципального имущества ЗАТО Александровск» Юлия Короткова пояснила, что администрацией ЗАТО Александровск проводятся аукционы на покупку квартир, участие в которых могут принимать застройщики из любых регионов страны. Однако существует постановление Правительства Российской Федерации, устанавливающее, что цена одного квадратного метра приобретаемого нами жилья не может быть выше цены, установленной Министерством регионального развития России для региона покупки.

Установленная Минрегионом средняя стоимость квадратного метра жилья всегда ниже его реальной рыночной стоимости. Вписаться в установленные рамки могут лишь организации, строящие жилье в регионах со средней стоимостью жилья вне областных центров. Застройщикам же популярных у населения ЗАТО Александровск областей – Московской, Ленинградской, Тверской – наши предложения не интересны.

Конечно, есть предложения поучаствовать в долевом строительстве, или приобрести квартиры без социальной отделки. Тогда цена за квадратный метр, предлагаемая застройщиками, значительно ниже. Но квартиры в домах, еще не введенных в эксплуатацию, администрация покупать не рискует, памятуя опыт руководителей наших городов до объединения.

Люди до сих пор не могут въехать в квартиры, дополнительные средства за которые они внесли еще в начале 2000-х. Отселить людей в квартиры с голыми стенами и цементным полом, без сантехники и дверей мы так же не имеем права.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter