Три самых эффективных муниципалитета Мурманской области получат гранты

13 ноября 2013 в 07:15, Мурманская область
Вчера губернатор Марина Ковтун провела встречу с главами администраций ЗАТО Видяево, Кировска с подведомственной территорией и Терского района. Эти муниципальные образования стали лидерами мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления по итогам 2012 года.

Мониторинг эффективности проводился по 40 показателям. Кроме того, как подчеркнула М.Ковтун, победители конкурса должны были получить хорошие оценки от жителей своих территорий: итоги конкурса подводились также и на основании социологического опроса. В нем приняли участие шесть тысяч жителей Мурманской области. Северяне отвечали на вопросы о состоянии здравоохранения, образовательных учреждений, качестве услуг ЖКХ, благоустройстве территорий, обращении с отходами.

«В результате была получена широкая картина ситуации в муниципалитете. Мнение граждан является главной оценкой деятельности как муниципальной, так и региональной власти», – сказала М.Ковтун. Говоря об ответственности, которая лежит на муниципальной власти, М.Ковтун отметила, что муниципальная власть – это власть шаговой доступности: «Спрашивать с вас будут ваши земляки, которые знают вас в лицо, являются вашими соседями, коллегами».

Также по поручению главы региона муниципалитетам, победившим в конкурсе, будут выделены гранты из областного бюджета. Средства дотаций должны быть потрачены на решение вопросов местного значения. Сегодня состоялось подписание соглашений о выделении грантов.

Так, городу Кировску с подведомственной территорией будет выделено 4 млн рублей на устройство автоматизированной системы управления дорожным движением. ЗАТО Видяево получит 2 млн рублей: 1 млн 400 тыс. рублей на благоустройство мест отдыха общего пользования и 600 тысяч рублей – на благоустройство мест для выгула домашних животных.

В Терском районе около 2 млн 380 тысяч рублей будет направлено на капитальный ремонт кровли здания школы № 4. 400 тысяч рублей муниципалитет использует для выполнения работ по обустройству, ремонту и строительству спортивных площадок в административном центре – Умбе. Кроме того, часть гранта – 1 млн 220 тысяч рублей – будет направлена на подготовку территории под зону отдыха и спорта.

Глава муниципального образования, глава администрации муниципального образования Терский район Наталия Самойленко, и.о. главы администрации муниципального образования г. Кировск с подведомственной территорией Андрей Звонарь, глава администрации муниципального образования ЗАТО п. Видяево Вячеслав Градов поблагодарили губернатора М.Ковтун за высокую оценку их работы и отметили, что продолжат работать на благо северян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter