С 1 октября жителям Апатитов придется платить пени

11 октября 2005 в 10:44, Апатиты
С 1 октября жителям Апатитов, а точнее - тем, кто вовремя не платит за коммунальные услуги, придется платить пени. По словам главы города Михаила Антропова, администрация не прибегала к этой мере в течение целого квартала, хотя она предусмотрена новым Жилищным кодексом. Однако вмешалась прокуратура, указала на нарушение закона. Размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на день оплаты, или 5-6 копеек в день.
В соответствии с кодексом оплата коммунальных услуг должна поступать не позднее 10 го числа следующего месяца, если другой порядок не оговорен договором с организацией, управляющей домом. Именно поэтому расчетные листки за сентябрь горожане получили непривычно рано - уже 1 октября. Глава города считает, что все это должно стать одним из стимулов к тому, чтобы жители многоквартирных домов выбрали себе управляющую организацию и договаривались с нею о том порядке внесения платежей, который им удобнее.
Комиссия искала место для «трубы»
В окрестностях Кировска работала комиссия, состоящая из специалистов лесного хозяйства, земельного комитета, кадастровой палаты, энергетиков, администрации Кировска. Задача - определить территорию, которую предстоит изъять из лесного фонда для того, чтобы по ней мог пройти трубопровод от Апатитской ТЭЦ к Кировску.
Проекту строительства этой «трубы» уже около трех лет. Смысл его в том, чтобы перевести Кировск на отопление от Апатитской ТЭЦ и дать ей еще 60 процентов нагрузки - сейчас из 14 котлов работают всего два или три. Кроме того, мазут, которым сейчас отапливается Кировск, дорожает с каждым годом, уголь для теплоэлектростанции стоит намного дешевле, и реализация проекта позволит существенно снизить стоимость тепла.
Как говорит заместитель главы Кировска Александр Топорков, сейчас нельзя точно сказать, когда начнется сооружение «трубы»: во-первых, дли РГОГО нужны немалые деньги (примерно по миллиону рублей на каждый километр), во-вторых, Апатитская ТЭЦ сейчас переживает реорганизацию и даже целесообразность реализации проекта под вопросом.
В Апатитах - забастовка, в Кировске - митинг
Кировский городской комитет профсоюза работников образования и науки уведомил городскую администрацию о намерении организовать 12 октября митинг с требованиями об увеличении зарплаты учителям и другим работникам бюджетных организаций.
Инициатива этой акции исходит от совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ. Инициаторы призвали коллег в регионах провести в этот день забастовку, однако профсоюзы в Кировске решили ограничиться митингом. В Апатитах педагоги настроены более решительно: они тоже соберутся на митинг, где хотят собрать подписи под обращением к Президенту России, и работать в этот день не собираются.
Наш корр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter