Исправительные колонии Мурманска и Норвегии посетили журналисты

12 ноября 2013 в 11:05, Мурманск
Cотрудники регионального УФСИН приняли участие в семинаре, организованном Международной ассоциацией журналистов «Баренц Пресс», во время которого представители СМИ Северо-Запада получили возможность познакомиться с пенитенциарными системами России и Норвегии.

В первой части семинара, проходившем в городе Мурманск, координатор проекта Елена Ларионова рассказала о результатах проведённого медиамониторинга публикаций в СМИ о пенитенциарной системе Архангельской, Мурманской областей и Республики Карелия за 2012 год.

По мнению участвовавших в мониторинге мурманских журналистов, в основном все исследованные материалы о деятельности заполярного УФСИН опубликованные в СМИ посвящены не жизни осужденных в местах лишения свободы, а мероприятиям, проводимым с сотрудниками УФСИН. Большинство публикаций основано на пресс-релизах, полученных от пресс-службы.

Представители УФСИН объяснили журналистам, что основная задача любой пресс-службы — донести до общественности официальную позицию конкретного ведомства. В настоящее время большое внимание при взаимодействии со СМИ уделяется вопросам ресоциализации осужденных, взаимодействию с общественными и религиозными организациями. В частности, очень эффективно начинает работать Общественный совет при УФСИН, состав которого в последнее время расширен – включены представители власти, бизнеса, общественных организаций, правозащитники.

В целях максимально возможной открытости российской УИС большое внимание уделяется международному сотрудничеству. В УФСИН России по Мурманской области налажено тесное плодотворное взаимодействие с норвежскими коллегами, идёт активный обмен передовым опытом, интересным для обеих сторон. В частности, в 2013 году начат совместный масштабный проект по ресоциализации осуждённых.

Также сотрудники УФСИН во время встречи ответили на вопросы журналистов.

Во второй половине дня состоялось посещение участниками мероприятия мурманской ИК-17, во время которого журналистам показали и рассказали, в каких бытовых условиях живут осуждённые, как и где они трудятся, и т.д. Также у журналистов была возможность поговорить с осуждёнными.

После посещения ИК-17 участники семинара выехали в норвежский город Вадсё для знакомства с пенитенциарной системой наших соседей по Баренц-региону.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter