В Североморске пенсионер хранил дома взрывное устройство и порох

11 ноября 2013 в 09:47, Североморск
В Мурманской области полицейскими у пенсионера изъят электродетонатор и бездымный порох.

Североморскими полицейскими в ходе оперативно-разыскных мероприятий в квартире дома по улице Падорина изъят промышленно изготовленный электродетонатор «ЭДП-р», являющийся пригодным средством взрывания и самостоятельным взрывным устройством, а также пироксилиновый бездымный порох, массой 60,4 грамма.

Оперативниками уголовного розыска задержан бывший военнослужащий, 1963 года рождения, который в течение почти тридцати лет незаконно хранил в кладовке квартиры данное взрывное устройство и взрывчатое вещество. По словам подозреваемого, он самовольно забрал детонатор и порох с корабля, где ранее проходил службу.

Предметы, находившиеся на незаконном хранении, полицией изъяты. Возбуждено уголовное дело по ст.222 ч.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. С задержанного пенсионера правоохранительными органами взята подписка о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter