В Мурманской области почти 24.5 тыс. штук белорусских куриных яиц скормили животным

08 ноября 2013 в 10:55, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за октябрь 2013 года.

В прошедшем месяце государственными ветеринарными инспекторами проведены 19 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 13 - плановых, 17 - выездных.

Целью проведения проверок являлся контроль (надзор) за соблюдением субъектами предпринимательства требований законодательства Российской Федерации и Мурманской области в области ветеринарии, а также контроль выполнения ранее выданных предписаний. Основанием для проведения двух проверок послужила информация, поступившая из других государственных органов и учреждений, о нарушениях хозяйствующими субъектами ветеринарного законодательства.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий государственными ветеринарными инспекторами выдано 7 предписаний об устранении выявленных нарушений. В отношении 8 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых на признанных виновными лиц наложены административные штрафы на общую сумму 31 тысяча рублей.

Выявленная в ходе проверок продукция животного происхождения, реализуемая с нарушениями установленных требований, подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе. Признанная опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукция уничтожена.

При этом одна партия куриных яиц, задержанная в связи с отсутствием на часть ввезенных из Р. Беларусь яиц необходимых ветеринарных сопроводительных документов, по результатам лабораторных исследований была сепарирована. Так, около 24,5 тысяч штук яиц направлено в корм животным, остальная часть, безопасность которой подтверждена ветеринарным сертификатом, – в свободную реализацию.

Кроме отсутствия на пищевые продукты животного происхождения ветеринарных сопроводительных документов должностными лицами обнаружены факты реализации товаров с истекшим сроком годности, не имеющих маркировок изготовителей. По всем вскрытым нарушениям приняты меры в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter