В Мурманске второклассники создали Дом хорошего настроения

08 ноября 2013 в 09:04, Мурманск
31 октября в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке прошло мероприятие под названием «Дом хорошего настроения».

Осень – очень хорошая, красивая пора, не зря А. С. Пушкин говорил о ней: «очей очарованье»! Но, к сожалению, осенью очень часто портится погода: то солнышко спрячется за тучами, то польет холодный дождик, то задует пронзительный ветер. А вместе с погодой может испортиться и наше настроение. Что же сделать, чтобы этого не произошло? Ученики 2 «А» класса гимназии № 5 решили, что необходим Дом хорошего настроения, как в сказке Т. Александровой про Кузьку.

Чтобы создать макет такого дома, читатели заглянули в разные дома из разных книжек и узнали, что там есть такого, что делает их домами хорошего настроения. В каждом домике экспромтом разыгрывалось представление, где роли книжных героев исполняли сами ребята, слушая отрывок из литературного произведения и изображая действия, которые там происходили.

Так, участники литературно-творческого занятия побывали на чаепитии у червячка Игнатия из книжек В. Кротова, добывали солнечное тепло вместе с Ежиком и Медвежонком из сказки С. Козлова, наводили порядок в домике у Суслика из книжки А. Иванова про Хому и его друзей, заглянули в Дом на дереве из книги итальянской писательницы Бьянки Питцорно, вместе с Гном Гномычем из сказки А. Балинта приютили Изюмку, и поняли, что в Доме хорошего настроения обязательно должно быть тепло, светло и уютно, а любимыми занятиями его жителей являются чаепитие и чтение книг.

А ещё, чтобы в доме у всех было хорошее настроение, необходим яблочный пирог. Но об этом – на следующей встрече, которая состоится в ноябре! А сейчас, во время предстоящих каникул, ребят ждёт увлекательное занятие – создание макета Дома хорошего настроения. Они будут очень стараться сделать его уютным и весёлым, чтобы домовенку Кузе захотелось в нем поселиться, ведь дом без домовенка – сирота!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter