Мурманчанин осужден на 6 лет за мошенничество в крупном размере

07 ноября 2013 в 15:41, Мурманск
Прокуратура Первомайского округа г. Мурманска подержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении З.Рахмангулова. Он признан виновным в совершении 8 преступлений предусмотренных ст.159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что Рахмангулов длительное время занимался куплей- продажей подержанных автомобилей.

Нуждаясь в денежных средствах, необходимых для оплаты долгов, подсудимый совершал мошеннические действия путем обмана и злоупотребления доверием, в том числе в крупном и особо крупном размере.

Так, к Рахмангулову, обращались потерпевшие с просьбой помочь в продаже или покупки автомобилей. С одними злоумышленник путем обмана оформлял нотариальную доверенность на право распоряжения автомобилями потерпевших, с другой частью потерпевших основываясь на доверии последних к нему, получал денежную сумму. Он заведомо не намеривался возвращать полученные от продажи, либо переданные ему для покупки автомобилей денежные средства.

Продав автомобили, а также получив наличные денежные средства для приобретения других Рахмангулов, распоряжался денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме. Ущерб, причиненный потерпевшим, не возместил. При этом сторона защиты, требуя освобождения Рахмангулова утверждала, что ущерб не возмещен в виду того, что место, где хранятся деньги, знает лишь подсудимый, а его нахождение в изоляции от общества не дает ему возможности вернуть их потерпевшим.

Суд признал Рахмангулова виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и окончательно назначил наказание в виде реального лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter