Прокуратура Мурманской области требует признать экстремистским материал, размещенный в сети интернет

07 ноября 2013 в 13:38, Мурманская область
Прокуратурой области в Кандалакшский районный суд направлено заявление о признании текстового сообщения, размещенного в социальной сети «Вконтакте» информационно-телекоммуникационной сети Интернет, экстремистским материалом.

Основанием для принятия мер реагирования послужил приговор, вынесенный в отношении Геннадия Пушкарева, признанного судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 280 УК РФ (совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности).

Согласно заключению эксперта сообщение, размещенное Пушкаревым в сети Интернет, содержит призыв, побуждающий к действиям, направленным против православной церкви и её приверженцев; на унижение чести, умаление достоинства всех верующих.

Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определено, что на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Учитывая содержание, общедоступность и общественную опасность размещенного материала, прокурор области обратился в суд с заявлением о признании размещенного в социальной сети «Вконтакте», экстремистским.

В случае удовлетворения требований прокурора и после вступления решения суда в законную силу указанный информационный материал будет включен Министерством юстиции Российской Федерации в Федеральный список экстремистских материалов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter