Погранветконтроль Мурманской области за неделю проверил 27 тонн рыбных консервов

07 ноября 2013 в 10:02, Мурманская область
За минувшую неделю государственными инспекторами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области было досмотрено и оформлено 250 тонн рыбной продукции, предназначенной для экспорта в страны Европейского союза и Норвегию.

На указанные товары были выданы ветеринарные сертификаты формы 5i и сертификаты здоровья в соответствии с законодательством Евросоюза.

При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза должностными лицами Управления в МАПП «Борисоглебск» был проведен ветеринарный контроль 11 автомашин, на которых из Норвегии поступило 40 тонн мороженой рыбы, 15 тонн охлаждённого лосося, 683 кг живого краба производства Норвегия и 140 тонн российской трески, находившейся на хранении на холодильниках Норвегии.

Кроме того, проконтролировано 55 тонн исландской мороженой рыбопродукции, 290 тонн норвежской мороженой рыбопродукции и более 800 тонн российской рыбной продукции, находившейся на хранении на холодильниках в Норвегии, доставленной морским транспортом.

Проконтролирован ввоз 306 тысяч экземпляров молоди атлантического лосося, поставленного в адрес мурманской фирмы из Норвегии для товарного выращивания в условиях морских садковых хозяйств.

Государственные инспекторы отдела приняли участие в работе комиссии государственных контрольных органов по оформлению 4 российских судов, на которых непосредственно из районов промысла было доставлено более 6 тысяч тонн мороженой рыбной продукции (данный показатель остался на уровне предыдущей недели). Также проконтролировано 27 тонн рыбных консервов. Нарушений не обнаружено.

При осуществлении железнодорожных перевозок специалистами отдела за прошедшую неделю было досмотрено и оформлено 11 вагонов с 664 тоннами кормов и кормовых добавок, ввезенных из различных субъектов РФ для использования сельхозпредприятиями региона, и 9 вагонов с 526 тоннами мороженой рыбой, направляемой в другие регионы России.

Кроме того, государственными инспекторами было проконтролировано 53 тонны продуктов питания животного происхождения, предназначенных для жителей Красноярского края по программе северного завоза.

За прошедшую неделю в воздушном пункте пропуска «Мурманск» проведен досмотр багажа и ручной клади пассажиров 4 международных авиарейсов, прибывших из Норвегии, Турции и Египта.

Специалистами отдела осмотрены 9 домашних животных, оформлены документы для их вывоза в Норвегию, Эстонию и Финляндию. Также проведен пограничный ветеринарный контроль двух собак, ввезенных владельцами на территорию Таможенного союза через МАПП «Борисоглебск». Нарушений требований ветеринарного законодательства Таможенного союза не выявлено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter