В Мурманске прошло заседание Общественной палаты

07 ноября 2013 в 08:44, Мурманск
Вчера состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты Мурманской области. Основным вопросом повестки дня стала роль общественных советов муниципальных образований в развитии гражданского общества.

В деле создания таких органов Мурманская область находится в начале пути. Общественные советы различного формата появились пока в шести муниципалитетах края - Мурманске, Кировске, Полярных Зорях, Североморске, Александровске и Видяево, в Коле совет находится в стадии формирования.

Общественная палата Мурманской области вышла с предложением к муниципальным образованиям создать общественные советы там, где их еще нет. Как пояснила секретарь палаты Светлана Паршкова, люди чаще всего сталкиваются с проблемами именно по месту жительства, и основные темы, которые волнуют население, связаны именно с работой местных органов власти – это ЖКХ, здравоохранение, образование и безопасность.

Активное участие общественности в подготовке местных законов, регулирующих деятельность в этих важнейших сферах, в распределении средств на первоочередные нужды городов, поселков и районов сделает работу муниципалитетов более эффективной и снизит риск появления социальной напряженности.

В заседании Общественной палаты приняла участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она также подчеркнула важность общественных институтов в деле эффективного управления территориями.

«Трудно оценивать власть, находясь «внутри», оценка должна быть внешней» - сказала глава региона, отметив большую роль каналов обратной связи с населением и деятельности общественников в принятии правительством области взвешенных решений по самым больным вопросам жизни края.

Губернатор заверила присутствующих, что такие серьезные начинания ближайшего будущего, как создание в области фонда капремонта многоквартирных домов и введение социальной нормы потребления электроэнергии, не обойдутся без строжайшего общественного контроля.

«В этом я вижу задачу Общественной палаты. И ваша инициатива позволит вовлечь муниципальный уровень в эту трудную работу» - резюмировала глава области.

Не обошла стороной М.Ковтун и болезненную тему последнего времени – межнациональные конфликты. В Заполярье, отметила она, всегда царила атмосфера дружбы и добрососедства между представителями разных народов, и это завоевание нам нельзя растерять. Губернатор обратилась к членам Общественной палаты с просьбой подробно рассмотреть вопрос межэтнических отношений на одном из своих заседаний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter