В Заполярном встретились российские и норвежские педагоги

06 ноября 2013 в 08:49, Заполярный
В школе №19 Заполярного состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития образования на приграничных территориях.

Встреча российских и норвежских педагогов за круглым столом организована в рамках проведения III Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества. Участие в его работе также приняли представители Комитета по образованию, науке и культуре Мурманской облдумы, власти Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер.

Сотрудничество в области образования между губернией Финнмарк и Мурманской областью, английский язык в приграничной школе, обмен опытом по различным совместным образовательным проектам, в том числе и в сфере бизнес-образования... Эти и другие темы обсудили участники Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества.

- Между педагогами, учащимися Мурманска и Печенгского района, школами, вузами существует плодотворное сотрудничество, - отметила глава Печенгского района Ирина Неверова. - Причем, в некоторых случаях достаточно давнее. Преподаватели и учащиеся наших стран ездят друг к другу, обмениваются опытом... Кроме того, ведется совместная подготовка специалистов. И само сотрудничество, и количество людей, участвующих в реализации различных образовательных программ и проектов только увеличивается год от года.

Конечно, районные школы, учреждения дополнительного образования сотрудничают уже достаточно давно. Это совместные выставки, концерты, фестивали, спортивные и экологические мероприятия. Однако, взаимных встреч педагогов, детей и даже родителей должно быть еще больше, считает директор школы №19 Татьяна Меркушева:

- Цель и у нас, и у наших соседей одна - воспитание и достойное образование для детей. Чтобы в дальнейшей жизни они чувствовали себя уверенно, стали успешными. Проблемы, волнующие детей и педагогов, созвучны в любой стране. И подобное общение - это некий арсенал, где каждая сторона может взять на вооружение полезный опыт. Чем больше участников и чем больше встреч, тем легче прийти к взаимопониманию, выработать совместные решения и сформировать общую стратегию.

Главным условием сближения наших регионов, в том числе и в сфере образования, большинство участников считают взаимное изучение языков.

- Самый главный ресурс для наших стран - дети, - поделилась глава Комитета по образованию Совета губернии Финнмарк Лисбет Исаксен. - Нефть, природные ископаемые или газ... Все это важно, но именно нынешние дети в будущем будут развивать Баренцев регион, реализовывать совместные бизнес-проекты. От них зависит культурное общение двух стран и наполнение предприятий квалифицированной рабочей силой в будущем.

Норвежская сторона заинтересована в их свободном перемещении по нашим регионам. А основа для общения соседей должна закладываться в детстве, к примеру, с помощью изучения языков. В 1956 году мой отец, как один из лидеров профсоюза, встречался с профсоюзными деятелями из Ленинграда, Мурманска, Карелии. Еще тогда он говорил, что основа взаимопонимания и общения - отсутствие языкового барьера. Тотальное изучение языков тогда казалось нереальным, но сегодня мы видим, что соседей по Баренцеву региону объединяют совместные проекты, в том числе, направленные на развитие общения. От массового изучения норвежского, русского, английского языков всем будет только польза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter