Депутаты ЗАТО Александровск определились с датой избрания сити-менеджера

06 ноября 2013 в 08:46, Гаджиево
На очередном заседании Совета депутатов, состоявшемся в пятницу, 1 ноября, присутствовали 17 народных избранников.

Среди рассматриваемых вопросов – отчет заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по ЗАТО Александровск, внесение изменений в Устав ЗАТО Александровск и назначение публичных слушаний, внесение изменений в бюджет муниципального образования, объявление о конкурсе на замещение должности главы администрации ЗАТО Александровск, утверждение графика приема жителей ЗАТО Александровск депутатами.

Представитель органов полиции Сергей Власюк озвучил проблему некорректной работы комплекса «Безопасный город», который включает 41 видеокамеру: 6 – в Гаджиево, 3 – в Снежногорске, 32 – в Полярном. С августа 2013 года, когда система перестала работать, в зоне видимости видеокамер было совершенно 5 преступлений.

Депутатов обеспокоил вопрос, что не определена организация, которая занимается обслуживанием видеокамер. В свою очередь, начальник отдела экономического развития Ольга Работина пояснила, что суть проблемы кроется в недобросовестном подрядчике, который в свое время выиграл конкурс на установку и обслуживание камер видеонаблюдения.

Сейчас заключен договор с другим подрядчиком – ООО «Омега», который отрегулирует работу системы, поменяет программное обеспечение, установит дополнительно 5 видеокамер и 4 рабочих места для сотрудников полиции. После обсуждений было принято решение о направлении запроса в адрес временно исполняющего обязанности главы администрации ЗАТО Александровск Валерия Ротаря о предоставлении до 15 ноября перечня мероприятий по устранению замечаний в работе АПК «Безопасный город».

Депутаты внесли изменения в бюджет ЗАТО Александровск на 2013 и плановый период 2014 и 2015 годов. Так, дополнительно 2 млн. руб. были выделены на ремонт помещения под группу детского сада для детей из с. Белокаменка, которых сейчас родители вынуждены возить в Полярный. Более 10 млн. руб. средств местного бюджета потребуется для повышения заработной платы работникам дошкольных учреждений в целях выполнения Указов Президента от 07 мая 2012 года. Определены федеральные деньги на строительство нового детского сада на 300 мест в Гаджиево, и реконструкцию помещений Дома детского творчества гарнизона под дошкольные группы. Также из областного бюджета выделяются дополнительные средства на повышение заработной платы для работников учреждений культуры и образования.

На 11 декабря 2013 года назначены публичные слушания, проведение которых потребовали изменения и дополнения в Устав ЗАТО Александровск. Традиционно слушания состоятся в ГЦК «Север» в 14.00.

По предложению председателя контрольно-ревизионной комиссии ЗАТО Александровск выносится на обсуждение переименование контрольного органа в контрольно-счетную палату. Также депутаты предлагают дополнить полномочия Совета депутатов пунктом об обязательном заслушивании не реже одного раза в год отчётов руководителей муниципальных предприятий, учреждений о результатах их деятельности с оценкой этой деятельности. В случае отрицательной оценки деятельности предприятия, учреждения, Совет депутатов вправе будет поставить перед главой администрации вопрос о соответствии руководителя муниципальной организации занимаемой должности.

Планируется исключить имеющуюся коллизию о количестве необходимых для правомочного принятия решений депутатов на заседании Совета. Сейчас две статьи устава противоречат друг другу. Согласно статье 27 необходимо не менее 50 процентов, согласно части 3 статьи 33 – на нем должна присутствовать более половины народных избранников. Депутатов выступают за сохранение только первого варианта, что соответствует действующему законодательству.

В день проведения заседания Совета депутатов Министерство обороны официально подтвердило кандидатуры членов конкурсной комиссии от оборонного ведомства на замещение должности главы администрации ЗАТО Александровск. Теперь, после официального опубликования соответствующего решения в муниципальной газете «Полярный вестник», будет дан старт приема документов от претендентов.

Их кандидат должен будет представить в конкурсную комиссию до 17.45 час. 22 ноября 2013 года. Сам конкурс состоится 4 декабря. Напоминаем, что конкурсная комиссия выбирает две кандидатуры для дальнейшего представления на Совет депутатов. Окончательное решение по избранию сити-менеджера принимает представительный орган власти на последующем заседании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter