В Кандалакше обсудили эффективные методы профилактических мероприятий в молодежной среде

05 ноября 2013 в 15:45, Кандалакша
В Кандалакше прошел областной двухдневный семинар «Технология и организация проведения современных, эффективных профилактических мероприятий» для специалистов органов по делам молодежи, педагогов, социальных педагогов, психологов, представителей общественных организаций.

Организатором мероприятия выступил Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области. Вопросами подготовки семинара занимался Центр содействия социальному развитию молодежи «Гармония» города Кандалакши. Вела семинар Марина Куцак - менеджер проектов направления «Профилактические программы» региональной общественной организации социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит», руководитель молодежного волонтерского движения «Знаешь как? Как знаешь…»

На семинаре участники рассмотрели основные методы проведения профилактической работы: возможности и ограничения, основы проведения профилактической работы в учреждениях, работающих с молодежью, возможности участия подростков и молодежи в разработке и проведении профилактических мероприятий, методы проведения профилактической работы (тренинг, акция, танец, театр, спектакль, кинолекторий, игра, социальная реклама), основные правила и нормы при подготовке профилактического мероприятия в образовательном учреждении.

В семинаре приняли участие специалисты отделов по делам молодежи, специалисты по социальной работе с молодежью, социальные педагоги, педагоги-психологи, координаторы волонтерских групп со всей Мурманской области - Мончегорска, Кировска, Апатитов, Ковдора, Полярных Зорей, Североморска, Кандалакши и Мурманска.

На основе полученных знаний участниками были разработаны и представлены собственные профилактические мероприятия – цикл классных часов по профилактике интернет-зависимости, разработка видеоролика по детско-родительским отношениям, обучающий семинар по современным профилактическим мероприятиям, фотовыставку по толерантности, театрализованное представление.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter