В Мурманске "Октябрьское ЖЭУ" попыталась запустить руку в народный карман

05 ноября 2013 в 10:52, Мурманск
"Октябрьское ЖЭУ" попыталось нагреть мурманчан?

Очередной коммунальный скандал с сотнями миллионов уплывших в никуда народных денег, махинациями со счетами за услуги ЖКХ и тысячами мурманчан, не понимающих, что со всем этим скандальным "добром" делать, разгорелся в Мурманске.

Заварило всю эту дурнопахнущую коммунальную кашу пресловутое "Октябрьское ЖЭУ", которое давно побило все антирейтинги народного доверия. Вот только на этот раз "управляйка" отличилась по-особому. Многие специалисты считают, что была предпринята циничная попытка запустить руку в народный карман и банально "вывести из игры" деньги, которые мурманчане перечисляют за услуги ЖКХ.

Эта ситуация и стала главным поводом для принятия депутатами Мурманского горсовета обращения к мурманчанам, которое было опубликовано в пятничном номере "Вечернего Мурманска".

Как депутаты Мурманского горсовета намерены защитить горожан? И что делать, чтобы не стать жертвами воротил коммунального бизнеса? Попробуем разобраться вместе.

Ворочу что хочу

Со дня на день жителям Октябрьского округа придут квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг за октябрь. За сентябрь многие добросовестные жильцы уже заплатили, несмотря на то, что в жировках, выставленных от имени "Октябрьского ЖЭУ" получателем платежа значилось ООО "ЖилКомИнвест".

При этом в квитанциях "Октябрьского ЖЭУ" собственникам сообщалось, что смена платежных реквизитов связана с реорганизацией управляющей компании и в целях повышения коммунального обслуживания. На самом же деле не забота о коммунальном благе жильцов тревожила "управляйку", а, по всей видимости, циничное желание снова набить карман. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что причиной изменения реквизитов явилась блокировка расчетного счета "Октябрьского ЖЭУ". Поэтому управляющая компания заключила договор, по которому все бразды коммунального управления, включая и получение денег от населения, передала "ЖилКомИнвесту".

- Договором управления между "Октябрьским ЖЭУ" и собственниками установлено, что расчетный счет, на который собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, является расчетным счетом "Октябрьского ЖЭУ", а не ООО "ЖилКомИнвест". Прокуратурой Октябрьского округа направлено исковое заявление о признании незаконными действий "Октябрьского ЖЭУ" по выставлению квитанций на оплату коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, находящихся в обслуживании, с указанием реквизитов получателя платежей - ООО "ЖилКомИнвест", - заявил на заседании Совета депутатов города Мурманска прокурор Октябрьского округа Алексей Круглин.

Надзорный орган предостерег управляющую компанию: смена реквизитов платежа в обход договоров управления, заключенных с собственниками, является прямым нарушением закона и чревата уголовным преследованием.

А нам все равно…

Произведет ли на "Октябрьское ЖЭУ" прокурорское предостережение должный эффект?

Известно, что у "Октябрьского ЖЭУ" за время работы накопился богатый опыт общения с надзорными и правоохранительными органами.

Так, весной прошлого года прокуратурой Октябрьского округа проводилась проверка безопасной эксплуатации лифтов в домах, находившихся в управлении "Октябрьского ЖЭУ". Тогда "управляйка" резко, в одностороннем порядке расторгла договор с мурманской компанией, обслуживавшей лифты, чтобы заключить новый, но уже с московской фирмой.

И хотя в "Октябрьском ЖЭУ" уверяли, что это делается в интересах безопасности жильцов и для экономии их средств, на самом деле - большое счастье, что в результате такой "заботы" никто из мурманчан серьезно не пострадал. Ведь фактически лифты в домах Октябрьского округа остались без диспетчерского контроля. Кнопка связи с диспетчером в кабине лифтов не работала, и жители домов не имели никакой возможности вызвать помощь в случае непредвиденной ситуации.

Жильцам предлагалось вызывать аварийную службу по мобильному телефону. Ну а то, что в этот момент мобильника у пассажира лифта могло под рукой и не оказаться, в кабине мог застрять ребенок, пожилой человек, - руководителей "Октябрьского ЖЭУ" не волновало.

Прокуратура тогда направила в суд иски о запрете эксплуатации лифтов до тех пор, пока не будут устранены выявленные нарушения.

Будьте бдительны!

И вот "Октябрьское ЖЭУ" ввело очередное коммунальное противозаконное "новшество", потребовавшее экстренного вмешательства городских властей.

- У "Октябрьского ЖЭУ" 320 домов. Жители получили квитанции с новыми реквизитами. Люди в растерянности. Кто-то при оплате вообще не обратил на это внимание. Кто-то насторожился. И никто не может сказать гражданам, что делать. Вот почему наша задача, опираясь на информацию, предоставленную прокуратурой, - сориентировать наших избирателей, - обратился к депутатам глава муниципального образования Алексей Веллер, предлагая принять обращение к мурманчанам.

В нем Совет депутатов города Мурманска призывает горожан, дома которых обслуживает "Октябрьское ЖЭУ", быть предельно внимательными при оплате квитанций за жилищно-коммунальные услуги. Следует оплачивать только квитанции, где указаны реквизиты управляющей компании, которая на законных основаниях обслуживает ваш дом. Во всех иных случаях целесообразно не производить оплату, а зарезервировать необходимую сумму до полного наведения порядка в сфере финансово-платежной дисциплины в жилом фонде, который обслуживает "Октябрьское ЖЭУ".

- Надо призвать мурманчан к бдительности, - высказался председатель бюджетной комиссии Мурманского горсовета Сергей Веллер. - На депутатском приеме у меня были люди, которые заплатили не по тем квитанциям. Потом они оказались с долгами. В прокуратуре Ленинского округа им ответили, что нужно обращаться в суд города Казани, потому что средства ушли туда.

Сколько веревочке ни виться…

Кстати, управляющая компания "Октябрьское ЖЭУ" уже была уличена как и в совершенно вольном распоряжении поступающими от населения средствами, так и в откровенном намерении запустить руку в кошелек своих работодателей, читай - собственников жилья.

Многим жителям Октябрьского округа памятна ситуация, когда "Октябрьское ЖЭУ" в одностороннем порядке, без решения собрания собственников, повысило тариф на содержание и ремонт многоквартирных домов. Осадить зарвавшихся коммунальных дельцов удалось лишь путем судебных разбирательств.

Да и в антирейтинге исполнителей коммунальных услуг, составленном гарантирующим поставщиком электроэнергии ОАО "МРСК Северо-Запада", "Октябрьское ЖЭУ" уверенно занимает второе место, задолжав более 40 миллионов рублей.

Но сколько веревочке ни виться, все равно конец будет.

Буквально на днях в Октябрьском районном суде Мурманска состоялось судебное заседание по рассмотрению уголовного дела, возбужденного против бывшего генерального директора ООО "Октябрьское ЖЭУ" Григория Димова. Он обвиняется в причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием.

С апреля 2010-го по апрель 2013 года возглавляемая им управляющая компания не доплатила за тепловую энергию ОАО "Мурманская ТЭЦ" более 200 миллионов рублей. Как показала проведенная экспертиза, эти деньги умышленно удерживались на счетах "Октябрьского ЖЭУ", а затем были потрачены на приобретение товаров и услуг, не связанных с уставной деятельностью компании, а также на выполнение обязательств по договорам займа и уступки прав требования. Свою вину Григорий Димов на суде признал.

С долгами или без?

И вот теперь из-за чехарды с реквизитами, устроенной "Октябрьским ЖЭУ", добросовестные жильцы, своевременно оплачивающие жилищно-коммунальные услуги, могут попасть в разряд злостных неплательщиков.

Ведь на счет "ЖилКомИнвеста" по сентябрьским квитанциям по оплате ЖКХ уже поступило порядка 56 миллионов рублей. Однако куда на этот раз пойдут коммунальные деньги - ресурсоснабжающим организациям или на иные траты - неизвестно.

- Мы не знаем, как будут выставляться счета жильцам, заплатившим не "Октябрьскому ЖЭУ", а "Жил-

КомИнвесту". С долгами или без долгов, - сообщил прокурор Октябрьского округа Алексей Круглин. - Нам необходимо решение суда, чтобы было понятно: либо деньги гражданам надо вернуть, либо зачесть их в оплату.

Затягивать с правовой оценкой действий нельзя, посчитали депутаты. Тем более что случаи с "жонглированием" управляющих компаний реквизитами в Мурманске не единичны.

- В Ленинском округе "Севжилсервис" действовал по такой же схеме, - привел пример депутат Сергей Коробков. - Уезжая в отпуск, жильцы оплатили жилищно-коммунальные услуги за два месяца вперед, но только не на счета ЗАО "Севжилсервис", а - ООО "Севжилсервис". Люди вернулись из отпуска и оказались с долгами. И сейчас возникла проблема по возврату этих денег.

Совет депутатов города Мурманска обратился к правоохранительным органам с просьбой максимально ускорить принятие процессуальных решений, чтобы минимизировать финансовый ущерб, который могут нанести горожанам и ресурсоснабжающим организациям действия "Октябрьского ЖЭУ".

Воспользуйтесь своим правом

Еще один принципиальный момент затрагивают депутаты в своем обращении. Ведь ничего в ЖКХ не сдвинется с мертвой точки, если жильцы будут продолжать терпеть и молча сносить от управляющих компаний коммунальные обиды.

- Наши жители, к сожалению, очень инертны. Сужу по своим соседям. Когда я предложила соз-вать собрание собственников жилья, чтобы организовать в нашем доме ТСЖ, половина жильцов просто не пришла, а другая отказалась, - говорит заведующая детской поликлиникой № 4, депутат Мурманского горсовета Наталья Телибаева.

- Даже попытка создать совет дома из трех человек в итоге не увенчалась успехом. Но когда происходят разного рода коммунальные ЧП, все начинают искать виноватых и ждать, что кто-то за них будет добиваться справедливости. Хотя, конечно, есть в городе и инициативные люди. Две наших сотрудницы, которым надоело бороться с управляющей компанией, собрались, организовались и создали в своем доме ТСЖ. И сейчас председатель этого ТСЖ за счет муниципалитета осваивает профессию управдома.

- Напомню, именно Мурманский горсовет вышел с законодательной инициативой внести поправки в кодекс "Об административных нарушениях", согласно которым за неисполнение договоров управления руководитель управляющей компании отвечает собственным рублем, а не гасит штрафы за счет средств, собранных с жильцов, - поддержал коллегу председатель комиссии по социальной политике Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев. - Эта мера действенная. Но и мы, жильцы, не должны давать поблажек коммунальщикам пользоваться конкуренцией, существующей на рынке ЖКХ.

Только сами собственники жилья вправе выбрать как способ управления своим домом - товарищество собственников жилья, управляющую компанию, непосредственное управление, так и управляющую компанию, которой они доверяют обслуживание своего дома, подчеркнули депутаты в своем обращении.

И если деятельность управляющей компании вызывает постоянные нарекания и недоверие к своей финансово-платежной системе, то жильцы имеют полное и законное право ее сменить в любой момент. Так, может, пора нам, жильцам, этим правом воспользоваться?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter