В районе Колы на реке Тулома за работой водолазов наблюдали тюлени

05 ноября 2013 в 09:42, Кола
В пятницу в Мурманские спасатели отложили привычный гидроинструмент в сторону и опустились под воду. Радом с Колой прошли квалификационные погружения, оказывается, работа аварийного отряда гораздо более разнообразна чем, кажется.

Работа водолазов привлекла большую группу сторонних наблюдателей - тюленей. Морские млекопитающие за «сценой» предпочли наблюдать с расстояния, но самые любопытные подплывали поближе.

Спасатель Денис Тереньтев сегодня погружался первым. Именно его работа и заинтересовала незваных гостей, кстати, сам водолаз животных даже не заметил.

- Нет никого под водой сейчас не видел, - рассказал после выполнения задания в воде Денис Терентьев, спасатель аварийно-спасательного отряда города Полярный. - Что могло помешать мне выполнить задание? Недостаток опыта, воздуха. С берега меня направляли по фалу, надо внимательно слушать команды…

Водолазы аварийно-спасательного отряда - это обычные спасатели, которые каждый день ездят на вызовы. Сегодня они совершают квалификационные погружения в воды Туломы, рядом с городом Кола. Это позволяет им отрабатывать нужные временные нормативы и лишний раз потренироваться.

- Внутренние водоёмы региона уже все замершие, - отметил Иван Молчанов, начальник аварийно-спасательной службы по делам ГО и ЧС Мурманской области. - Мы планировали провести учения в карьере около остановки «Озеро Ледовое», но там всё замерзло. Спецполигона у нас нет, поэтому мы выбираем удобное место и там тренируемся.

Чтобы обследовать дно реки спасателям не приходится руководствоваться только собственным зрением. На помощь им сегодня приходят современные приборы, а под водой они используют специальную маску, с помощью которой можно переговариваться с напарником или группой на суше. Потеряться с таким оборудованием практически невозможно.

Как говорят водолазы, вода в мурманских водоёмах прозрачная и ориентироваться в ней легче. Несколько сложнее работать в море. Но для навигации там профессионалы используют многофункциональный компьютер, похожий на большие наручные часы.

Как пояснили спасатели, чаще всего работа под водой это не борьба за жизни людей, а поиск уже погибших, среди которых рыболовы, охотники, грибники. Люди не рассчитывают собственные силы, пренебрегают средствами безопасности. Например, в прошлом году только в Кандалакшском районе спасатели достали из водоёмов региона около 80 утопленников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter