В Мурманской области на трассе Р-21 «Кола» проведут эксперимент по зимней эксплуатации трассы под снежным накатом

01 ноября 2013 в 14:04, Мурманская область
Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск Федерального дорожного агентства» (ФКУ Упрдор «Кола») информирует об изменениях условий содержания на участке автодороги Р-21 «Кола», км 1408- км 1592 в Мурманской области в зимний период 2013-2014 годов.

Учитывая многолетний опыт скандинавских стран в эксплуатации автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения в зимний период, введение с 01.01.2015 года в действие Технического регламента Таможенного союза («Безопасность автомобильных дорог» ТР ТС 014/2011), а также для минимизации воздействия химических реагентов на окружающую среду, по инициативе Росавтодора и Управления, в зимний период 2013-2014 годов на участке автодороги Р-21 «Кола», км 1408- км 1592 в Мурманской области будет проведена в качестве эксперимента эксплуатация данного участка под уплотненным снежным покровом.

ФКУ Упрдор «Кола» разработало «Регламент по опытной эксплуатации участка автомобильной дороги Р-21 «Кола» км 1408 – км 1592 с уплотненным снежным покровом», согласованный Управлением эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора и ФКУ «Росдортехнология».

Согласно требованиям Регламента, кроме методики, регламентирующей особенности организации и технологии работ по содержанию, с целью обеспечения безопасности дорожного движения максимальная скорость на данном участке дороги ограничивается до 80 км/час, что на 10 км/час меньше максимально разрешенной скорости движения, установленной ПДД в РФ. Ограничение вводится по согласованной Управлением эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора схеме путем установки дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости».

Эксперимент позволит накопить практические данные применения технологии содержания дорог «под уплотненным снежным покровом» и определить необходимые требования для разработки отраслевой дорожной методике (ОДМ) «Методические рекомендации по эксплуатации автомобильных дорог с уплотненным снежным покровом» и новой редакции ГОСТ «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (взамен ГОСТ 50597-93), с учетом требований ТР ТС 014/2011.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter