Кировчанам не придется платить за горячую воду с формальдегидом

01 ноября 2013 в 11:55, Кировск
Мэрия Кировска разрешила ОАО «Апатит» восстановить горячее водоснабжение в домах города. Как заверила пресс-служба администрации, поставщикам коммунального ресурса многократными промывками удалось добиться соответствия воды санитарно-эпидемическим нормам. Окончательную победу над вредными элементами – формальдегидом и железом, а также приведение в норму показателей мутности и запаха, 29 октября диагностировал региональный Роспотребнадзор.

При этом в администрации отметили, что за тот период, когда качественная горячая вода отсутствовала в кранах, денежных начислений за нее производиться не будет.

Напомним, из-за загрязнения горячей воды по требованию Роспотребнадзора от горячего водоснабжения с 18 октября в Кировске были отключены 50 домов из почти 300 жилых зданий. В муниципалитете была создана рабочая группа с участием представителей Роспотребнадзора, Хибинской тепловой компании, ОАО “Апатит ” и управляющих компаний, которая занималась координацией действий по восстановлению водоснабжения жилфонда Кировска горячей водой.. Коммунальщики производили многократную промывку системы, чтобы привести показатели воды в норму. После этого в рамках принятого плана мероприятий 24 и 25 октября через каждые три часа отбирались пробы и направлялись в Мурманск в лабораторию Федерального центра гигиены и эпидемиологии. Уже 25-го результаты анализов были в норме. После этого в течение суток были проведены дополнительные испытаний сетей, во время которых каждые три часа отбирались пробы в точках, указанных Роспотребнадзором. Всего было сделано 175 проб. Процесс завершился 29 октября, когда повторные анализы показали, что качество воды соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter