В Апатитах травматологическое отделение заменит травмпункт

01 ноября 2013 в 11:08, Апатиты
В понедельник, 28 октября, в больничной “травме” прекратили госпитализацию пациентов. Всех, кого привозили на “Скорой” и кто нуждался в стационарном лечении, отправляли в Кировск. В апатитском отделении оставалось чуть больше десяти человек. К концу недели всех выписали.

Спасибо за работу

Друзья! Расстанемся мы скоро, Нас закрывают, что ж - судьба! Давно все это создал Ветров, Всех научил, сплотил, сдружил. Пусть умер он, но в мыслях вместе Работал с нами он и жил. А разломать - это не строить, Легко больницу развалить. Поправ больничные устои, Без “травмы” будет город жить.

Навеки в памяти оставим Успехи, праздники удач, Мы тризну отделенью правим, Плачь, коллектив наш, Плачь, плачь, плачь...Санитарка Екатерина Александрова работает в травматологическом отделении с момента его открытия, 43 года и шесть месяцев. Помнит его основателя – Евгения Ветрова. Екатерина Федоровна говорит, что она и ее коллеги болезненно пережили новость о закрытии отделения. Некоторые до сих пор не знают свою дальнейшую судьбу: сокращение, увольнение или переход на новое место работы? Сама Екатерина Александрова уверена, что работала бы еще с удовольствием, сил много.

- Когда узнали о закрытии, посидели с девочками, поплакали, – говорит Екатерина Федоровна. – 24 октября в нашем отделении провели последнюю операцию. А 26-го мы попрощались друг с другом. Старшая медсестра поблагодарила всех за работу, подарила кружки с фотографиями…

Вот так и закончилась в Апатитах жизнь травматологического отделения. Больничное руководство, по опыту предыдущих “закрытий”, в отделение не заходило и слов благодарности не произносило. Просто издали в начале сентября приказ о закрытии “травмы” и направили его коллективу, как это принято, за два месяца. И попросили освободить занимаемые площади.

А коллектив – немаленький, около тридцати человек, в том числе три врача, один из которых в декрете. Правда, к концу сентября коллектив уже сократился вдвое – кто-то перешел на работу в другие отделения больницы.

Закрыть обязаны

Травматолог Денис Стрелков работает в городской больнице больше 10 лет. Здесь и останется. После закрытия отделения он будет принимать апатитских пациентов пока в приемном покое.

Последние год и три месяца травматологическое отделение занимало первый этаж здания бывшего роддома. За это время здесь провели 280 операций, вылечили сотни больных.

Это отделение всегда было густонаселенным: жертвы гололеда, аварий, несчастных случаев, домашних драк и уличных разборок были и будут в нашем городе всегда. Много здесь и других пациентов, в том числе и плановых. К примеру, с 15 по 22 октября из отделения выписали 19 человек, с 28 по 31 октября – 13 человек.

В последние дни работы отделения здесь лежали три женщины, две из них с переломами шейки бедра. Кому знаком этот диагноз, тот знает, что лечение в таком случае долгое.

- Мне бы еще месяц полежать, – говорит Татьяна Ивановна. – Спицы уже сняли, курс физиопроцедур и массажа сделали, надо на костылях расхаживаться. А без помощи медперсонала мне будет трудно. Что ж, дома буду долечиваться. Это ужасно, что закрывают отделение!

- Я пролежала здесь два с половиной месяца, – говорит Елена Александровна. – И каждый день меня навещал муж. Он мне был нужен. Если бы лежала в Кировске, то после работы он вряд ли приезжал бы ко мне так часто. Жаль наше отделение, наших жителей.

Но, как бы ни сожалели о закрытии отделения его работники и пациенты, процесс этот был неизбежен – так сказала главный врач Людмила Степина. И дело не только в модернизации – поэтапном слиянии отделений больниц двух городов.

- Мы обязаны исполнить решение суда, – говорит Людмила Анатольевна. – Освободить до конца года помещение в связи с неисполнением предписаний надзорных органов. А некоторые предписания мы не можем выполнить, в частности из-за нехватки площадей разделить такие отделения, как “травма”, на “чистые” и “грязные” зоны. С открытием разных постов – “чистого” и “гнойного”.

Будут дежурить

Осенью 2011 года наша газета писала о планах больничной модернизации. В частности, нам говорили, что на месте закрытого травматологического отделения откроют круглосуточный травмпункт. Спустя два года, в августе 2013-го, главный врач подтвердила эту информацию, сказав, что он поселится на месте отделения реанимации и анестезиологии, которое в свою очередь переедет на отремонтированные площади левого крыла городского стационара.

В итоге травматологическое отделение закрыли, травмпункт не открыли. А если учесть, что в поликлинике вместо двух привычных травматологов на приеме остался один врач, возникает вопрос: накануне зимней гололедицы Апатиты решили оставить без травматологической помощи?

- Нет, это не так, – ответила главный врач Людмила Степина. – Реанимация не может пока переехать на отремонтирванные площади, потому что еще нет некоторого технологического оборудования для ее работы. Оно поступит 15-20 ноября, и, думаю, в декабре реанимация все-таки переедет. Освободившееся помещение сначала отремонтируем, а уже потом откроем травмпункт.

Но без травматологической помощи жители города не останутся. В больнице будет круглосуточное дежурство врачей-травматологов. Они будут работать в приемном покое. Там же есть перевязочная. В зависимости от тяжести диагноза, пациентов будут направлять на лечение либо к врачу городской поликлиники, либо в кировское отделение.

- Справится ли оно с возросшей нагрузкой?

- Кировское отделение рассчитано на 45 больных, сейчас в нем проходят лечение 25 пациентов, – ответила главный врач.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter