Жители Мурманска встретили олимпийский огонь с радостью и восторгом

01 ноября 2013 в 10:47, Мурманск
Вчера о грандиозном событии, которое прошло в столице Заполярья, напоминали только ленточки с логотипом Сочи-2014, натянутые между столбов вдоль дорог. А в день эстафеты олимпийского огня мурманчане как будто взглянули на город с другой стороны.

Готовность к празднику была заметна с самого утра. Автомобилисты города словно объявили бойкот. Машин почти не было даже на самых "пробочных" перекрестках. По ощущениям жизнь в областном центре замерла. Но это впечатление было обманчивым - Мурманск бурлил изнутри.

Спецслужбы и правоохранительные органы освобождали улицы от транспорта для олимпийского кортежа, выставляли оцепление, артисты культурных учреждений репетировали танцы и песни в честь прибытия олимпийского огня в столицу Заполярья, некоторые горожане специально взяли отгул, чтобы не пропустить уникальное событие в жизни любимого края. Понимающие руководители организаций даже отпустили своих подчиненных с работы пораньше, чтобы те могли насладиться неповторимым зрелищем.

Праздник начался в Долине Уюта, где взрослые и дети собрались за полтора часа до появления олимпийского огня и не давали друг другу замерзнуть, танцуя вместе с мурманскими артистами. За минуту до появления первого факелоносца к мурманчанам обратился глава городской администрации Андрей Сысоев.

Все хотели почувствовать себя в сборной.

- Спорт - одна из важнейших составляющих жизни северян, - отметил Андрей Иванович. - Упорство, воля к победе, мужество - это главные черты характера мурманчан. Богалий, Кириенко, Круглова, Петухов - это наши земляки. Их фамилии золотом записаны в истории олимпийского движения России. Тысячи маленьких мурманчан мечтают об олимпийском "золоте". Я поздравляю вас с праздником, который проходит сегодня в Мурманске, и желаю высоких спортивных достижений!

Под звуки фанфар на сцену с факелом выбежал Тимур Павлович Баланин, почетный мастер спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта России. Именно ему выпала честь дать старт эстафете олимпийского огня в Мурманске.

Воспламенив факел от лампады и помахав зрителям, 83-летний ветеран спорта отправился по маршруту в сопровождении охраны, многочисленных операторов и фотографов, которые не хотели пропустить ни единого шага первого участника эстафеты. Зрители, выстроившиеся вдоль дороги, приветствовали его бурными аплодисментами и радостными криками. Сотни людей снимали на мобильные телефоны пробегающую мимо них процессию, чтобы оставить на память хотя бы минутное видео.

Через двести метров эстафету у Тимура Баланина приняла 16-летняя лыжница из Мончегорска Надежда Большакова. Любители спорта наблюдали, как удаляется девушка с факелом, а затем двинулись по ее следам в сторону Кольского проспекта. Часть потока направилась в сторону Первомайского округа, чтобы еще раз увидеть огонь. Остальные сразу пошли пешком на площадь Пять Углов, где всех желающих развлечься и погреться гостеприимно встречал Дом олимпийской команды.

- В отличие от Петрозаводска, где мы были на прошлой неделе, в Мурманске нас встречают очень тепло! - сказала Ксения Попова, администратор дома, пресс-секретарь Совета содействия Олимпийского комитета России.

- Несмотря на прохладную погоду, к нам приходят все новые и новые гости, которых мы даже не всегда можем принять. Особой популярностью пользуются интерактивные развлечения: имитация спуска в санях по трассе для бобслея и прыжка лыжника с трамплина. И конечно, все фотографируются на фоне стены с олимпийской символикой.

Вечером в "олимпийском" доме прошла встреча с заслуженными мастерами спорта и юными перспективными спортсменами. Денежкины Айдан и Диана, кандидаты в мастера спорта по биатлону из мурманской ДЮСШОР по зимним видам спорта, больше часа отвечали на вопросы, раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими. После такого события сестры-близняшки обязаны стать как минимум чемпионками России!

В это время у площади Пять Углов происходила передача эстафеты, и мурманчанка, пробежавшая свои двести метров, поделилась впечатлениями.

- У нас спортивная семья, поэтому мы не могли пройти мимо такого мероприятия, - объяснила Гульнара Воронина, мать четверых детей. - Подала заявку и выиграла. Муж с детьми сопровождали меня на всем этапе, фотографировали. Знакомые, коллеги, очень много незнакомых людей меня поддерживали. Хотелось взлететь от счастья или пробежать еще километр. Это событие в моей жизни можно сравнить только с рождением детей!

С главной площади города факел отправился к памятнику Алеше. Кульминацией пламенного торжества стало возвращение огня в центр города. Последний факелоносец, Сергей Рожков, чемпион Европы и мира по биатлону, доставил пламя на сцену и вместе с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун зажег чашу олимпийского огня. Яркой точкой спортивного праздника стал фееричный салют, разукрасивший цветными брызгами небо над головами мурманчан.

- Я считаю, что праздник удался благодаря слаженной работе многих служб города, спорткомитета и позитивному настрою мурманчан, - поделился мнением Алексей Веллер, глава города Мурманска. - Спасибо за то, что с пониманием отнеслись к созданным неудобствам. Большинство мурманчан - позитивные люди и с радостью встречали огонь на улицах нашего любимого города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter