Жителей Мурманска приглашают на центральную площадь для «распила» бюджета

01 ноября 2013 в 09:51, Мурманск
В этом году в Мурманске по инициативе городских властей впервые стартовал проект «Бюджет Мурманска в 3D: Давайте Делить Деньги вместе». Его цель – собрать как можно больше мнений мурманчан о том, на какие сферы городской жизни в первую очередь необходимо направить бюджетные средства в 2014 году.

На первом этапе, которые стартовал полтора месяца назад, самые активные жители заполняли специальные анкеты, направляли свои пожелания в Интернет-приемную главы города, делились идеями в социальных сетях.

Уже более 9 тысяч жителей столицы Заполярья изложили властям свою точку зрения, на какие сферы городской жизни необходимо обратить внимание в первую очередь.

2 ноября на главной площади города-героя Мурманска – Пять Углов - будет установлено «Бревно для голосования», символизирующее городской бюджет. Оно будет разделено на 9 секторов: образование, здравоохранение, строительство социального жилья, ремонт дорог, физкультура и спорт, культура, ЖКХ, благоустройство и транспорт.

В деревянном «бюджете» заранее просверлят 12,5 тысяч отверстий, а рядом установят емкость с «палочками-голосовалочками».

В течение трех дней 2, 3, и 4 ноября мурманчане смогут отдавать свои голоса за основные, по их мнению, статьи бюджетных расходов: помещать «голосовалочки» в отверстия на соответствующем секторе бревна.

4 ноября в 12 часов начнётся общегородской праздник, который завершится уникальным событием – собравшиеся на площади мурманчане двуручными пилами распилят «бюджетное» бревно.

На этом первый этап проекта «Бюджет Мурманска в 3D: Давайте Делить Деньги вместе» завершится. На втором этапе члены общественного Совета и депутаты Совета депутатов города Мурманска проанализируют и систематизируют все поступившие предложения мурманчан.

Итогом проекта станет принятие бюджета муниципального образования город Мурманск с учетом предложений большинства жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter