Полномочия председателя в Баренцевом региональном комитете переданы Архангельской области

31 октября 2013 в 15:13, Мурманская область
Шведский лен Норрботтен торжественно передал председательство в Баренцевом региональном совете Архангельской области. В ближайшие два года российский регион будет ответственен за региональное развитие Баренцева сотрудничества.

«Мы твердо уверены, что развитие трансграничного взаимодействия укрепит экономику в Баренцевом регионе. Таким образом, мы ожидаем плодотворное сотрудничество на всех уровнях и во всех рабочих группах регионального совета и регионального комитета», - заявил Орлов.

Приоритетами председательства Архангельской области были обозначены разработка арктических недр и развитие транспортно-логистической инфраструктуры в Баренцевом регионе.

Архангельская область готова возглавить деятельность рабочей группы по транспорту и логистике, а также активно содействовать деятельности объединенной рабочей группы по туризму.

Также регион поддержит программы по развитию предпринимательского потенциала молодежи, особенно в сфере туризма.

Данные меры помогут устранить негативные демографические тенденции в области.

Архангельск также планирует создать высокотехнологический и наукоемкий кластер в Баренцевом регионе, который обеспечит Крайний Север профессиональными кадрами.

Среди других приоритетов под председательством Архангельской области можно назвать развитие арктических технологий и портовой инфраструктуры в Баренцевом регионе, а также развитие трансграничной мобильности и коммуникаций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter