За 99 дней до начала зимней Олимпиады чаша олимпийского огня зажглась в Мурманске

31 октября 2013 в 13:46, Мурманск
Начавшаяся 24 дня назад эстафета Олимпийского огня в Москве достигла столицы Заполярья: вчера для прохождения ее регионального этапа факел с огнем предстоящей в Сочи Олимпиады прибыл в Мурманск.
Стоит отметить, что огонь доставлен в наш город уже в третий раз. Впервые он был привезен в областной центр 14 октября для того, чтобы на следующий день от причала Атомфлота на ледоколе «50 лет Победы» отправиться на Северный полюс. Там, на крайней точке нашей страны, 19 октября состоялась самая северная эстафета, и зажглась олимпийская чаша. Обратный путь огня Олимпийских игр 2014 года также пролегал через Мурманск – это был его второй визит в город.
Вчера, 30 октября, огонь вновь посетил столицу Заполярного края, прибыв сюда из Калининградской области на борту самолета, украшенного символикой сочинской Олимпиады уже для проведения мурманской эстафеты. Ее маршрут прошел по пяти главным улицам исторического центра города; общая протяженность составила около 16 километров.
В 16.30 в Долине уюта состоялась встреча олимпийского огня, сразу после которой глава администрации областного центра дал старт региональной эстафете.
Чести первым пронести факел с огнем Олимпиады-2014 был удостоен заслуженный ветеран заполярного спорта Тимур Павлович Баланин. Всего в эстафете были задействованы 82 факелоносца.
Сотрудники Управления ФСКН России по Мурманской области приняли участие во встрече олимпийского огня в конечной точке регионального этапа эстафеты - на главной площади города, у конгресс-отеля «Меридиан». Там состоялась красочная церемония зажжения чаши олимпийского огня, на которой присутствовал начальник Управления ФСКН России по Мурманской области Ринат Исхакович Мавлютов.
Завершилась церемония, а вместе с ней и праздничный концерт продолжительным зрелищным салютом.
До начала Олимпийских игр в Сочи осталось совсем немного. С начала октября огонь побывал во многих городах России и даже на Северном Полюсе, передвигаясь на поезде, самолете, автомобилях и ледоколе. 1 ноября Архангельская область примет эстафету олимпийского огня у Мурманска.
А Мурманск, в свою очередь, войдет в историю Олимпиады 2014 года как город, установивший рекорд национальной эстафеты – город, в котором трижды побывал олимпийский огонь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter