Жители Мурманской области лишаются денег из-за услуги «Мобильного банка»

31 октября 2013 в 13:23, Мурманская область
В полицию обратились сразу несколько жителей региона с заявлениями о хищении денег с банковских карт.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г.Мончегорску поступило заявление от 37-летнего жителя города. Мужчина сообщил, что со счета его банковской карты произошло списание денежных средств в размере 4.000 рублей, о чем он был уведомлен с помощью услуги «мобильный банк».

В г.Оленегорске полицейскими зарегистрировано аналогичное сообщение от 56-летнего жителя города - со счета пенсионера было похищено более 21.000 рублей.

Североморскими полицейскими от жителя города, 1986 года рождения, было также принято заявление о совершении кражи денег - в сумме 13.000 рублей, - о чем мужчина также был уведомлен посредством услуги «мобильный банк».

Полицейскими было установлено, что во всех случаях ранее на имя обратившихся граждан были зарегистрированы СИМ-карты, к которым была подключена услуга «мобильный банк». Граждане, сменив операторов сотовой связи, не отключали данную услугу от прежних СИМ-карт.

По прошествии определенного времени операторы сотовой связи, к которым были подключены СИМ-карты, реализовали их другим абонентам. В связи с тем, что банковская услуга не была отключена, СМС-сообщения о движении денег по счетам граждан стали приходить новым владельцам СИМ-карт.

По данным фактам проводятся проверки, по окончании которых будет принято процессуальное решение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter