В Мурманске продолжается расследование дела «ждановской» группировки

31 октября 2013 в 11:42, Мурманск
Вызвавшие общественный резонанс поджоги в декабре 2011 года – дело рук «ждановских». Членам организованной преступной группы, подозреваемым в совершении ряда преступлений, инкриминируют ещё несколько эпизодов. В общей сложности их уже 19. В результате действия ОПГ пострадали 15 человек, а сумма причиненного ущерба превысила 3,5 миллиона рублей.

Три торговых павильона и автомобиль «Lexus» вспыхнули в Мурманске одну и ту же ночь – в декабре 2011-го. Все они принадлежали мурманскому предпринимателю – конкуренту небезызвестного Олега Жданова – лидера организованной преступной группы, орудовавшей на территории области. С бизнесменом пытались договориться, убедить его откупиться и освободить рынок, но мужчина отказался.

- В ларьках хранились баллоны с газом, поэтому нам всем очень повезло, что не было взрыва, - отметил во время пресс-конференции Максим Смирнов, начальник УУР УМВД России по Мурманской области. - Поджёг был произведён для устрашения предпринимателя, который занимался торговлей горячей выпечки.

Жданов в то время находился в Норвегии и оттуда раздавал приказы. О его причастности к поджогам полицейским стало известно в середине прошлого года. По их словам, расследовать такие преступления крайне сложно: как правило, об основной причине конфликта потерпевшие умалчивают.

- Мы вышли с ходатайством о проведении обысков одновременно по месту жительства всех участников ОПГ, - отметил Валерий Сняткова, заместитель начальника СУ УМВД России по Мурманской области. - К сожалению, с момента совершения поджогов до того, когда мы установили причастных лиц, прошёл достаточно большой промежуток времени. И в санкции судом на проведение обысков было отказано.

Кроме того, установлена причастность «ждановской» группировки и к ещё одному преступлению. Весной 2012 года члены банды вымогали почти 7 миллионов рублей у коммерческого директора одной из компаний-перевозчиков.

В настоящее время речь идёт уже о 19 преступлениях, к уголовной ответственности привлечены 12 человек. Им предъявляется окончательное обвинение. Никто из них не раскаивается и не содействует со следствием.

Лидер группировки Жданов находится в Норвегии под стражей, решается вопрос о его экстрадиции в Россию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter