Прокуратура Мурманской области защищает жилищно-коммунальные права граждан

31 октября 2013 в 10:33, Мурманская область
Органами прокуратуры ведется активная исковая работа о понуждении организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, устранить нарушения в жилищно-коммунальной сфере.

Так, в истекшем периоде 2013 года прокурорами в суд направлено 441 исковое заявление о признании незаконными решений и действий (бездействия) организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание. В настоящее время судом рассмотрено 302 таких исковых заявления, 280 исков удовлетворено, остальные приняты судом к производству и находятся в стадии рассмотрения.

Прокурорами предъявлялись иски: о признании незаконными действий по повышению размера платы за содержание и ремонт жилья, о прекращении действий по взиманию с жильцов коммунальных платежей путем предъявления квитанций на оплату услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов двумя управляющими организациями, об обязании принять меры к надлежащему содержанию общедомового имущества, о возложении обязанности раскрыть информацию о деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, о признании противоречащими жилищному законодательству пунктов договоров управления многоквартирными домами, об обязании открыть специальные банковские счета, об обязании ввести в эксплуатацию коллективные (общедомовые) приборы учета.

Около 57 % из предъявленных в 2013 году исков в сфере ЖКХ составляют исковые заявления прокурора Октябрьского административного округа города Мурманска о признании незаконными действий управляющих компаний по повышению тарифа на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

По фактам незаконного направления гражданам счетов на оплату коммунальных услуг одновременно двумя управляющими организациями прокурорами направлено 52 иска, из которых в настоящее время рассмотрено и удовлетворено 47, в том числе в добровольном порядке 7. Остальные исковые заявления приняты судом к производству и находятся в стадии рассмотрения.

Так, прокурором Ленинского административного округа города Мурманска были выявлены факты незаконного направления управляющими компаниями ЗАО «Севжилсервис» и ООО УК «Мурманскжилсервис» счетов на оплату коммунальных услуг жильцам ряда многоквартирных жилых домов в г. Мурманске, которые отказались от услуг указанных управляющих компаний и решением общего собрания выбрали другие управляющие организации.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором Ленинского округа города Мурманска направлено в суд 24 иска о признании действий указанных управляющих компаний незаконными и обязании их прекратить действия по взиманию с жильцов коммунальных платежей путем предъявления квитанций на оплату услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов и оплаты услуг по отоплению и подогреву воды. Рассмотрено судом 20 таких исков, требования прокурора удовлетворены, в том числе в добровольном порядке - 6. Остальные 4 иска приняты судом к производству, находятся в стадии рассмотрения.

Также, прокурорами в суды направлено 59 исков о возложении обязанности произвести ремонт общедомового имущества, 7 исков - о возложении на управляющие компании и товарищества собственников жилья обязанности очистить от наледи и снега козырьки над входами в подъезды жилых домов, а также карнизные свесы крыши жилых домов, 2 иска – об обязании управляющих организаций провести обследование безопорных козырьков над входами в подъезды жилых домов, установив уровень физического износа указанных конструктивных элементов и, при наличии дефектов, влекущих нарушение их целостности и прочности, принять меры для укрепления конструктивных элементов.

Все иски судом рассмотрены и удовлетворены, в том числе 65 производств прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Исковая работа в указанной сфере будет продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter