В Мурманской области в исправительных и следственных изоляторах содержится более пяти тысяч человек

31 октября 2013 в 09:23, Мурманская область
В УФСИН России по Мурманской области состоялось заседание коллегии. Удовлетворительную оценку работе Управления системы исполнения наказаний Мурманской области за девять месяцев текущего года поставил начальник УФСИН Александр Юрьевич Кудрин. В целом за прошедшее время оперативная обстановка в учреждениях УИС остаётся управляемой и контролируемой.

На заседании коллегии присутствовали прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях области Андрей Серафимович Ашурков, заместитель начальника УМВД России по Мурманской области Алексей Игоревич Смирнов, сотрудники аппарата Управления и исправительных учреждений области.

Большинство вопросов, которые обсуждались на коллегии, касались текущей деятельности УИС области.

Так, в течение третьего квартала продолжилось снижение общего количества осужденных и подследственных, находящихся в местах лишения свободы. По состоянию на 01.10.2013 в учреждениях УФСИН содержалось 5471 человек, из них в исправительных учреждениях области – 4869 осужденных (меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 10,2 %), в следственных изоляторах – 514 подозреваемых и обвиняемых (меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 16,5 %).

По итогам 9 месяцев 2013 г. освобождено из исправительных учреждений и следственных изоляторов области 1493 человека, из них по концу срока – 1027 человек, по условно-досрочному освобождению – 287 человек, по другим основаниям – 179 человек.

За 9 месяцев 2013 г. по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло 4856 осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества, что на 12% меньше численности подучетных лиц, прошедших по учетам по сравнению с прошлым годом.

За истекший период на учете УИИ состояло 43 подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Обсуждались на совещании и вопросы проведения оргштатных мероприятий. В настоящее время основной упор делается на применение технических средств контроля и надзора, проведение модернизации охранных сооружений в части установки на периметре учреждения и внутри него интегрированных систем безопасности.

Всего в учреждениях УФСИН установлены 1362 единицы аппаратуры технических средства охраны и надзора.

Для осуществления контроля за объектами, расположенными на территориях жилых и производственных зон исправительных колоний Мурманской области, и надзора за осужденными используются 580 видеокамер, из них в интересах охраны – 183 камеры, в интересах надзора – 397. В учреждениях также установлено 10 купольных видеокамер.

В СИЗО-2 города Апатиты в проходном коридоре КПП и на выходе из режимных корпусов установлена биометрическая система контроля. В СИЗО-1 города Мурманска на КПП по пропуску людей установлена система контроля и управления доступом по проксимити-картам, на завершающем этапе находится установка биосенсорного оборудования на КПП и сборном отделении учреждения.

Использование современных технических средств помогает контролировать исполнение приговора суда осужденными к ограничению свободы. Система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) по состоянию на 01.10.2013 применялась к 58 осужденным к ограничению свободы, к 11 подозреваемым и обвиняемым, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Подводя итоги коллегии, начальник УФСИН Александр Юрьевич Кудрин призвал сотрудников УИС не останавливаться на достигнутом, так как еще очень много работы впереди, задачи, которые ставятся перед системой исполнения наказаний, очень серьезные – и их необходимо выполнять на высочайшем профессиональном уровне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter