В Кандалакшском районе найдены мощи древних жителей

30 октября 2013 в 08:05, Кандалакша
Похоже, археологам удалось приоткрыть одну из страничек истории Кандалакши. В августе этого года прошли раскопки храма Рождества Пресвятой Богородицы, что на берегу Кандалакшского залива в устье реки Нивы в районе Монастырского наволока. Эта территория является историко-культурным памятником.

Там были стоянки древнего человека, располагается старое поморское кладбище и Кандалакшский мужской монастырь, основанный в 1548 году святым Феодоритом Кольским, крестителем лопарей. Обитель сильно пострадала во время шведских набегов и в годы Смуты, несколько раз восстанавливалась. Но была окончательно закрыта в 18 веке, так как не выдержала конкуренции с Соловецким монастырем. От всех построек на Монастырском наволоке до наших дней сохранился только поросший бурьяном фундамент этой церкви.

В Кандалакше это единственное сохранившееся до наших дней место, которое можно связать с древностью. Именно поэтому с остатков старинной церкви и нужно было начинать поиск новых артефактов, которые могут прояснить историю первого города на Кольском полуострове, - поясняет местный краевед Дмитрий Лоскутов, принимавший активное участие в этих изысканиях.

Инициатива проведения раскопок исходила от православного прихода кандалакшского храма Рождества Иоанна Предтечи. Для проведения работ был приглашён заведующий отделом археологии Национального музея Республики Карелия, кандидат исторических наук, профессор Марк Шахнович. Ранее он проводил подобные изыскания в Печенге, на месте сгоревшего в 2007 году храма Рождества Христова Трифонова Печенгского монастыря и нашел доказательства существования более древнего культового сооружения.

Вот и на этот раз именитый археолог и помогавшие ему добровольцы из числа местных жителей раскопали фрагменты обгорелых церковных стен, наконечники копий, остатки слюдяных окон, и самое главное - мощи двоих человек, захороненные в алтарной части храма. Причем лежали они необычно - друг на друге.

- Недавно стали известны первые результаты изучения найденных мощей. Это мужчины 35-45 лет, славяне, не саамы. Датировать их ещё рано, но примерно можно сказать, что это современники Феодорита Кольского. То, что их похоронили под алтарем, говорит о высоком положении, которое они занимали среди жителей средневековой Кандалакши. То есть они могли быть священниками, монахами, знатными горожанами, богатыми жертвователями или невинно убиенными, - предполагает игумен Силуан, настоятель прихода храма Рождества Иоанна Предтечи.

Подробная информация о результатах археологических изысканий в Кандалакше будет обнародована в декабре этого года, после завершения изучения артефактов в Петербурге. А следующим летом планируется продолжить раскопки, чтобы вскрыть весь пол храма. Ну а после их завершения рядом с раскопом будет возведена часовня. И тогда Монастырский наволок станет духовно-археологическим памятником, который смогут посещать паломники и туристы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter