В Мурманске для маленьких читателей прошел "Праздник спелых яблок"

29 октября 2013 в 14:47, Мурманск
27 октября в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялся «Праздник спелых яблок».

Помните детскую песенку: «Если с другом вышел в путь – веселей дорога, без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями - много». Здорово, когда друзья есть не только у людей, еще прекраснее, когда они есть у библиотеки, особенно детской.

Осень!.. На душе тоскливо, хочется праздника – необычного, яркого, веселого. Вот и решили сотрудники отдела дошкольников библиотеки порадовать своих маленьких читателей. Долго думали да гадали, какой же праздник устроить.

В конце октября во многих странах мира отмечаются Праздники яблок, проходят яблочные фестивали. Около библиотеки в этом году поселилась яблонька, правда, пока она очень маленькая. Урожай будет не скоро. У нас снегу намело…Яблоки на снегу…

Решили праздник спелых яблок устроить, стали помощников искать, партнеров, чтобы с яблоком были связаны.

Их немного нашлось, зато какие:

сеть трактиров «Кружка» - приготовили яблоки для угощения,

пироговая «Штолле» - подарили яблочный пирог для дошколят,

магазин «Ru store», авторизованного дилера Apple, помог оформить книжную выставку,

магазин «Новый свет» - дал возможность осветить праздник светом волшебного яблока.

На праздник собрались наши маленькие читатели и их родители, пришли веселые да нарядные. Только вмешалась Баба Яга, настроение ей испортил интернет Тридевятого царства - одни яблоки показывал. Отправила Яга слуг своих верных, гусей-лебедей, в Волшебный сад. Украли они яблоки, да по сказкам спрятали. Чтобы яблоки найти и в сад вернуть, должны малыши не только сказки яблочные вспомнить, но и задания трудные выполнить.

Узнала об этом Василиса Премудрая, решила помочь маленьким читателям яблоки отыскать. А дорогу указывало наливное яблочко. Вело оно малышей от сказки к сказке: «Гуси - лебеди», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Хаврошечка», «Иван-царевич и серый волк», «Мешок яблок».

Непростые испытания ждали малышей: они дружно собирали упавшие яблоки, которые гуси-лебеди обронили; жестами и мимикой показывали, как испечь шарлотку, продукт вкусный и питательный, вместе с первоклассным поваром; мамы чистили яблоки для шарлотки, соревнуясь, у кого получится самая длинная лента из яблочной кожуры; вместе с папами складывали пирамиды из яблок – кто построит самую высокую; соревновались в метких выстрелах по «яблочку»; танцевали морской танец «Яблочко», сидя на стульях и с яблоком на голове.

За каждое выполненное задание Баба-яга возвращала по одному яблоку, которое прямо с экрана попадало в яблочную сказку, а потом на яблоньку в волшебном саду.

Все яблочки вернулись в сад, превратившись в настоящее ароматное угощение от ООО «Ресторанный синдикат». Завершил праздник танец под задорную песенку группы «Барбарики» «А я яблоки люблю».

Всех гостей праздника пригласили в отдел литературы по искусству поучаствовать в мастер-классе по изготовлению аппликации «Яблочко румяное», а читальном зале наших читателей ждал яблочный пирог, с любовью приготовленный пекарями пироговой «Штолле».

Вот так усилиями разных организаций города и сотрудников библиотеки семейный праздник отдела обслуживания дошкольников превратился в большое комплексное мероприятие, которое надолго запомнится маленьким читателям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter