В Рованиеми открывается "Дом девушек"

29 октября 2013 в 14:43, Мурманская область
«Дом девушек» - организация с таким необычным названием открывается в Рованиеми. Сюда будут приходить студентки и молодые женщины, которые испытывают дефицит общения, страдают застенчивостью или оказались, как сейчас принято говорить, в трудной жизненной ситуации.

В «Доме девушек» в Финляндии побывала и съёмочная группа «Арктик-ТВ».

Всего через несколько дней в этих стенах откроется что-то вроде института благородных девиц. Сюда будут приходить молодые девушки, чтобы задать вопросы, которые не решались задавать раньше, а также желающие заняться каким-либо творчеством.

В «Доме девушек» будут бороться с одиночеством. В этой общественной организации ждут девушек от 18 и до 28 лет, которые пока не создали семью, у которых не сложились близкие отношения с родителями, которым просто не с кем поделиться своими проблемами. Кстати, сотрудников «Дом девушек» отбирали не с большим опытом работы или научными работами по психологии, а с добрым сердцем.

- Лозунг нашего Дома поддержки девушек: «Нести радость другим», - говорит Тина Лаппалайнен, директор «Дома девушек» в Рованиеми. - Для этого у нас есть уши, чтобы слышать, глаза, чтобы смотреть, руки, чтобы поддержать, и доброе сердце.

Первый «Дом девушек» в Финляндии был открыт в 1999 году. У наших соседей такие организации стали пользоваться спросом. Начиная с малого – небольших групп по интересам, девушки стали придумывать свои мероприятия, проводить фестивали, получать гранты. В Рованиеми пока делают первый шаг, но активисты готовы к обмену опытом, сотрудничеству, совместным мероприятиям, например, с молодыми людьми из Мурманска.

- Это сотрудничество затрагивает не только наш Дом, но и другие организации Лапландии, - отмечает Рика Пулио, сотрудник «Дома девушек» в Рованиеми. – Предложение о сотрудничестве поступило от Инари. Они направили письмо в комитет по делам молодежи администрации Мурманска, в котором наши соседи выразили надежду на то, что следующей весной мурманчане приедут к ним, чтобы посмотреть, чем они занимаются.

А к этому времени в «Доме девушек» уже развернётся активная работа. В планах – не только полезное общение, но и постановка небольших театральных постановок, организация традиционных женских курсов мастерства, например, шитье, вышивка, макраме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter