В Мурманской области права предпринимателей под защитой прокуратуры

29 октября 2013 в 13:48, Мурманская область
За 9 месяцев 2013 года органами прокуратуры области выявлено 532 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 57 протестов, внесено 71 представление, по результатам рассмотрения которых 55 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 2 должностных лица привлечено к административной ответственности.

Нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выявляются как в деятельности органов муниципального, регионального контроля, так и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти (ГУ МЧС России по Мурманской области, Управление Росреестра по Мурманской области, Управления Россельхознадзора по Мурманской области и других).

Наиболее распространенными нарушениями в деятельности органов контроля является подготовка распоряжений (приказов) и актов о результатах проверок, не соответствующих форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 № 141.

Как правило, в распоряжениях (приказах) отсутствуют сведения о месте нахождения юридических лиц или месте жительства индивидуальных предпринимателей, а также месте фактического осуществления ими деятельности, о правовых основаниях проведения проверки, сроках проведения и перечне мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки, перечне документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки.

Зачастую, органами контроля не соблюдаются требования ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, а именно: акты проверок с соответствующим приложением представителям проверяемых субъектов в ряде случаев вручаются с нарушением установленного законом срока.

Также в ходе проводимых проверок выявляются факты истребования у представителей бизнес сообщества документов, не относящихся к предмету проверки, что является нарушением ст. 15 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

По результатам проводимых проверок, по выявленным нарушениям прокурорами принимается весь комплекс мер реагирования, направленных на восстановление нарушенных прав предпринимателей.

Вопросы защиты прав субъектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в особенности при проведении контролирующими структурами и органами власти внеплановых выездных проверок, находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter