Специалисты Минприроды Мурманской области предлагают законодательно урегулировать вопросы ликвидации экологического ущерба

29 октября 2013 в 12:56, Мурманская область
Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области предлагает законодательно урегулировать вопросы ликвидации экологического ущерба. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов в ходе круглого стола комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, который проходит сегодня в Мурманске. По мнению министра, такая законодательная инициатива приведет экологическое законодательство в соответствие с требованиями времени.

«Основной вопрос, который вынесен на рассмотрение – выявление, учёт и ликвидация объектов накопленного экологического ущерба, который образовался за многие десятилетия индустриализации нашей страны. В сегодняшнем законодательстве не в полной мере рассмотрены механизмы ликвидации этого ущерба. Именно с этим связаны наши основные предложения к Совету Федерации и Госдуме РФ», – отметил А.Смирнов.

Первым шагом на этом пути стало проведение инвентаризации, регистрации и оценки объектов и территорий Мурманской области, загрязненных в результате прошлой хозяйственной деятельности. В результате работы, проделанной региональным министерством природных ресурсов и экологии, был создан реестр таких объектов и оценены затраты на реализацию пилотных проектов их ликвидации.

Как отметил А.Смирнов, определённые трудности в этом процессе связаны с тем, что законодательством Российской Федерации до настоящего времени не определено понятие «экологический ущерб», не регламентированы вопросы возмещения ответственности за экологический ущерб.

Кроме того, не отработаны механизмы финансирования соответствующих мероприятий по ликвидации «экологического ущерба», связанного с хозяйственной деятельностью, и реабилитации загрязненных территорий, на основе государственно-частного партнерства.

Инициативы регионального министерства нашли поддержку у российских законодателей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter