В Мурманске депутаты Госдумы обсудили вопросы эффективного использования природных ресурсов

29 октября 2013 в 12:44, Мурманск
Сегодня в Мурманске проходит заседание круглого стола комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Тема дискуссии - роль законодательной базы в успешном и безопасном освоении природных богатств Кольского края.

В его программе – вопросы эффективного использования природных ресурсов региона, включая горнопромышленный и рыбохозяйственный комплексы, в то же время акцент делается на сохранении экологического благополучия Кольского Заполярья. В обсуждении принимают участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти, общественных организаций, крупных предприятий, работающих на территории Мурманской области.

Приветствуя участников круглого стола, губернатор Марина Ковтун отметила, что проведение такого мероприятия в столице Заполярья подчёркивает внимание и интерес депутатов Госдумы к региональной специфике территории, которая полностью входит в Арктическую зону РФ. Глава области выразила надежду, что этот факт скоро будет закреплён юридически.

«Поднять уровень жизни людей можно лишь одним способом – путем развития экономики. Вся экономика Мурманской области так или иначе связана с природными ресурсами. И мы максимально заинтересованы в том, чтобы федеральное законодательство способствовало промышленному росту края», – подчеркнула М.Ковтун.

В качестве примера назревших уточнений в законодательстве глава Мурманской области привела Закон о рыболовстве и прочие правовые акты, связанные с рыбной отраслью.

«Достаточно вспомнить проблему незаходных судов и современную систему контрольных процедур, из-за которых судовладельцы предпочитают разгружаться в иностранных портах. Изменения в законодательстве в этой области могли бы вернуть былую славу не только рыбному Мурману, но и всей гигантской рыбопромысловой отрасли страны», - подчеркнула М.Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter