В Мурманске прошел День призывника

29 октября 2013 в 10:13, Мурманск
Удивительно, на традиционный День призывника в воинскую часть на улице Героев Рыбачьего в Мурманске пришло много девушек. Неужели им так интересно посмотреть, в каких условиях будут служить их одноклассники?

Оказалось все намного проще: в некоторых классах просто очень мало мальчиков, поэтому в ряды будущих защитников Отечества затесались стайки любопытных школьниц. Они с интересом озирались по сторонам, стоя на плацу, "примеряли" приклады автоматов к своим хрупким плечикам и фотографировались на память в казарме.

Торжественная часть мероприятия началась в клубе части, где к школьникам обратились ветераны Великой Отечественной войны и представители городской администрации.

Концерт продолжился выступлением танцоров и дзюдоистов областного центра, но самое интересное ждало подростков на улице. Чеканя шаг, на плац вышли морские пехотинцы Северного флота и продемонстрировали образцовую выправку и недюжинную силу во время показательных схваток.

Мальчишки с завистью смотрели на черные береты бойцов, удаляющихся с поля боя под аккомпанемент автоматных очередей. После этого несколько сотен школьников разделились на три группы: одни пошли знакомиться с бытом казармы, чтобы увидеть, в каких условиях живут военнослужащие срочной службы, другие направились к образцам современного огнестрельного оружия, третьи устремились в столовую, предвкушая знакомство с легендарной солдатской кашей.

Опорожнив тарелки с гречкой и напившись горячего чая, довольные школьники поделились впечатлениями о прошедшей экскурсии.

- Мне еще больше в армию захотелось после слов ветеранов и солдатской каши, которая оказалась вкуснее, чем в школе, - признался одиннадцатиклассник Николай. - А вообще, условия службы здесь нормальные, человеческие.

В завершение мероприятия о работе с будущими призывниками рассказал Олег Яковицкий, начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманск.

- Проводить День призывника - это хорошая традиция. Так мы готовим нашу молодежь к службе в рядах Вооруженных сил, - отметил Олег Владимирович. - С 1 октября работает призывная комиссия, ее работа продлится до 31 декабря. За это время мы должны призвать около четырехсот человек. Большая их часть будет служить в Мурманской области, остальные в Ленинградской и Московской областях.

Также Олег Яковицкий напомнил, что с 2014 года всем, кто не служил в армии без уважительной причины, в военном билете будет делаться соответствующая отметка. И на государственную и муниципальную службу такие граждане приниматься не будут.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter