В Мурманске больше половины домов могут остаться без тепла

29 октября 2013 в 09:39, Мурманск
Октябрьское ЖЭУ, задолжавшее Мурманской ТЭЦ более полумиллиарда рублей, обвиняет взыскателя в причинении имущественного ущерба. В минувшую пятницу в здании крупнейшего в регионе поставщика тепла были проведены обыски. Возбуждено уголовное дело.

А яблоком раздора стал 1 миллион 300 тысяч рублей. Эта сумма, якобы незаконно, была списана с заблокированного счёта коммунальщиков в пользу ресурсоснабжающей компании. Тем временем на сегодняшний день сумма долга Октябрьского ЖЭУ превышает полмиллиарда рублей, а это, по сути, деньги квартиросъёмщиков за тепло, так и не вернувшиеся к поставщику.

Проведенные обыски на Мурманской ТЭЦ ещё больше осложнили работу ресурсников: были изъяты все договоры по теплоснабжению с управляющими компаниями и ТСЖ за последние 3 года, а также акты, счета и другие документы. А директора по сбыту тепловой энергии – Александра Парского – задержали на 48 часов.

Руководство компании считает такие действия силовиков беспрецедентными и намерено оспаривать их. Напомним, Мурманская ТЭЦ обеспечивает теплом ¾ города.

- Мы работали с должником в рамках правового поля, - отметил Александр Антипов, генеральный директор ОАО «Мурманская ТЭЦ». - На сегодняшний день Октябрьское ЖЭУ, имея долг в 550 миллионов рублей, смогло организовать иск на 1,3 миллиона рублей и застопорить всю работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter