Мурманские единороссы подвели итоги проекта «Сосед мудрого возраста»

29 октября 2013 в 09:14, Мурманск
В Мурманске в понедельник, 28 октября, в региональном Исполкоме состоялось торжественное подведение итогов совместного проекта регионального отделения Партии и Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Пенсионеров России» по Мурманской области «Сосед мудрого возраста».

На подведении итогов собрались все те, без помощи, поддержки и участия которых не состоялся бы пилотный этап проекта. Открыв мероприятие, Руководитель регионального исполкома, заместитель Секретаря Мурманского регионального отделения Партии Татьяна Лаукманис напомнила присутствующим о том, что с 18 сентября по 16 октября два раза в неделю в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Первомайского района г.Мурманска с использованием техники, полученной в рамках национального проекта «Бабушки и дедушки он-лайн», студенты-волонтеры по специально разработанным программам обучали своих подопечных современным информационным технологиям.

Отработка полученных знаний и умений осуществлялась на базе компьютерного класса Международного института бизнес-образования. «Наше общее дело очень важное и необходимое. Хотелось бы выразить всем участникам проекта искренние слова признательности и благодарности за активную помощь в организации и проведении социально значимой акции», - отметила Лаукманис.

Своими впечатлениями, в первую очередь, поделились студенты, благодаря которым пенсионеры приобрели целый «багаж знаний». Программы, по которым волонтеры вели обучение, были индивидуальными для каждого. Они учитывали уровень уже имеющихся знаний, а также пожелания своих учеников.

Как отмечают студенты, особый интерес участников проекта традиционно был направлен на знакомство с Всемирной сетью. Пожилые люди увлеченно осваивали виртуальную сеть, изучая механизм поиска полезной информации на все случаи жизни, знакомились с сервисами электронной почты, заводили аккаунты в социальных сетях.

Уже освоив компьютер, участники акции признаются, что полученные знания - это настоящее «окно в мир». Они отметили, что стало гораздо легче поддерживать контакт с родственниками из других городов, а также записываться в поликлинику или пользоваться сайтом госуслуг.

«Тем не менее, обучение компьютерной грамотности – не самоцель проекта, - подчеркнула в своем выступлении Председатель регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» по Мурманской области Ольга Аленина. - Главное – это связь поколений, которая объединила всех участников, позволила им обменяться опытом, в том числе и жизненным».

Студенты, их ученики, организаторы и партнеры акции уверены в одном – проект «Сосед мудрого возраста» должен продолжаться. Ведь результаты его пилотного этапа превзошли все ожидания. Доказательство тому – продемонстрированные презентации, которые были самостоятельно разработаны пенсионерами в ходе их обучения.

В завершении мероприятия каждому участнику проекта были вручены дипломы и подарки от региональной общественной организации «Союз Пенсионеров России» по Мурманской области, а также памятные сувениры от Правительства Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter