В Кольском районе прошли соревнования по автокроссу и многоборью

28 октября 2013 в 15:58, Кола
В минувшие выходные Россия отметила День автомобилиста, праздник, который своими корнями уходит в СССР. Мурманская область так же не осталась в стороне. И пока рядовые водители жарили шашлыки в гаражах, на Комсомольской горке Кольского района состоялись соревнования по автокроссу и многоборью.

Перед стартом состоялся общий инструктаж. Участникам гонок дали подробные пояснения о том, как будут проходить соревнования.

На трассу Комсомольской гонки вышли 15 северян из разных городов области. Состязания на специально подготовленных спортивных автомобилях проходили по категориям «стандарт» и «два литра».

- «Два литра» – это автомобили без ограничения по подготовке двигателя, т.е. двухлитровые машины, в основном ВАЗовского производства, - пояснил Дмитрий Ходий, представитель Федерации автоспорта по Мурманской области. - И класса» стандарт» - это автомобили с абсолютно стандартными двигателями, с минимальными доработками, которые любой механик может сделать своими руками.

Соревнования были посвящены памяти Константина Степановича Валигура – бывшего управляющего треста «Мурманскдорстрой». Человека – стоявшего у истоков Федерации автоспорта Мурманской области.

- Именно по его указанию комсомольские бригады, энтузиасты и любители автоспорта строили этот автодром после рабочего дня, - напомнил Алексей Тихонов, технический комиссар гонок. – Молодые люди выходили на субботник, много времени и сил было отдано этому делу. И в 1987 году состоялась первая гонка на этом автодроме. В то время он представлял собой только верхнюю петлю, потом достроили спуск вниз.

Конечно, каждый из 15 спортсменов, вышедших на трассу, мечтает о первом месте. Для определения результатов чемпионата Мурманской области в личном зачёте сравниваются суммы очков, набранных водителями в двух лучших заездах. Победители и призеры получили кубки, дипломы и медали.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter