Состоялась встреча губернатора Юрия Евдокимова с главой Территориальной генерирующей компании Андреем Лихачевым

10 октября 2005 в 09:37, Мурманская область
Вчера в правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Юрия Евдокимова с главой Территориальной генерирующей компании № 1 (ОАО «ТГК-1») Андреем Лихачевым.

Новая межрегиональная компания, созданная в ходе реформы российской энергосистемы, приступила к работе 1 октября. Ей передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей, а также Карелии. В структуру соответственно вошли три филиала: «Невский», «Карельский» и «Кольский». Последний объединил гидроэлектростанции нашей области, ранее входившие в состав «Колэнерго».
Созданный комплекс ориентирован на генерацию электроэнергии, а также производство, передачу и продажу тепла. Генеральный директор новой компании Андрей Лихачев ранее являлся руководителем «Ленэнерго».
О целях своего визита на состоявшемся брифинге он сказал так:
- Прежде всего, это знакомство в новом качестве с главой региона. Поговорили о том, как должна строиться работа нашей компании, какие у нее цели и принципы, с чем мы пришли на энергорынок.
Решить какие-либо вопросы окончательно и бесповоротно - такой задачи на прошедшей встрече не стояло, отметил Андрей Лихачев. Но подчеркнул, что приоритетным для политики ТГК-1 является стратегия, которую выбирает регион.
- Мы ничего не будем требовать и навязывать. Да это и невозможно. Но готовы показывать стоящие вопросы с разных сторон и предлагать пути общих решений. Свою работу ТГК-1 намерена строить таким образом, чтобы стремиться к наиболее экономичному режиму деятельности. Но также и к решению социальных проблем, которые есть у региона. Мы должны не осложнять дело, а помогать.
В ближайшее время предстоит согласовать с энергетиками тарифы на электроэнергию на 2006 год - по какой цене области предстоит ее закупать. На чем удастся сторговаться, будет зависеть, с одной стороны, от уровня тарифов, предложенных Федеральной службой по тарифам, а с другой - от того, что запросят производители электроэнергии, от себестоимости ее производства в ТГК-1.
- Тут у нас разногласий не возникло, - отметил губернатор Юрий Евдокимов. - На Севере к энергетикам самое уважительное отношение. С ними здесь не шутят.
На территории края определение стоимости электроэнергии для потребителей пока находится в ведении областного регулирующего органа. Но, как заметил Андрей Лихачев, грядут перемены. Ожидается, что российское Правительство примет новые правила розничного энергорынка, и методика регулирования тарифов, возможно, изменится. Впрочем, на 2006 год все остается по-прежнему.
Важным вопросом, подчеркнул губернатор, является оплата тепла. От того, как местные власти будут работать с населением,как будут обеспечиваться платежи, какие суммы удастся заложить в бюджет на компенсирование затрат энергетикам, от всего этого будет зависеть, как будем обогреваться.
- Вопрос вообще сложный, - отметил Юрий Евдокимов. - Я рассказал Андрею Николаевичу о своих задумках, как реконструировать тепловой комплекс в Мурманске, вплоть до перевода его со страшно дорогого мазута на привозной сжиженный газ. А он - как сможет поддержать тепловиков за счет перекрестного субсидирования. Мы только дополняем в этом друг друга и хотим решить проблемы с минимальными издержками.
Отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе Мурманской ТЭЦ, гендиректор новой межрегиональной компании сказал следующее:
- Мы ни в коей мере не стремимся настаивать на ее включении в ТГК-1. Заполучить любой ценой - такой задачи не было и нет. Готовы встраиваться в режим, который посчитает оптимальным руководство региона.
Андрей Лихачев отметил, что техническое состояние Мурманской ТЭЦ вызывает уважение. Заметно, что станцией занимаются, о ней заботятся. Но требуются новые технологические решения, связанные и с судьбой самой ТЭЦ, и с обеспечением теплом Мурманска. Спешка здесь ни к чему, главное - найти верное решение.
В отношении Апатитской ТЭЦ у гостя нашел поддержку замысел области: запитать от станции два города - Апатиты и Кировск.
- Таким образом удастся и тарифы снизить, и мощности ТЭЦ полнее загрузить, и получить солидного налогоплательщика, - отметил, разъясняя этот замысел, Юрий Евдокимов.
Губернатор области и руководитель ТГК-1 договорились встретиться вновь примерно через месяц.
Татьяна РЯЗАНОВА.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter