В Мурманске УК "Севжилсервис" работает спустя рукава

28 октября 2013 в 10:27, Мурманск
Коммунальщики по лестницам не ходят- поэтому работники УК "Севжилсервис" эти самые лестницы и не чистят - к такому выводу пришли журналисты "Вечерки" во время очередного рейда по проверке работы управляющих организаций в Ленинском округе.

На этот раз в центре внимания проверяющих оказались дома, обслуживаемые ЗАО "Севжилсервис". Комиссия из представителей окружного управления проверила, качественно ли убраны подъездные пути к домам и контейнерным площадкам, вывезен ли мусор, очищены ли от снега крыльца домов и лестницы, находящиеся в зоне ответственности УК.

В ходе рейда специалисты обнаружили целый ряд нарушений. Так, контейнерная площадка вблизи дома № 47/1 на улице Гагарина захламлена крупногабаритным мусором. Старый холодильник, кресла, стол-книжка - все это покоится возле мусорных контейнеров.

Качество очистки территории от снега тоже оказалось ниже среднего. Лестницу, поднимающуюся от дома к детскому саду, можно преодолеть разве что на санках или сноуборде. По словам местных жителей, всю прошлую зиму мамы спускали пустые коляски по занесенным ступеням, а сами с детьми на руках шли в обход.

Представитель управляющей компании "Севжилсервис", приглашенный на рейд, объяснил бездействие дворников тем, что в последнее время все силы были брошены на расчистку подходов к контейнерным площадкам, которые оказались завалены снегом из-за недавнего буйства стихии. Объяснить-то объяснил, а вот сам спускаться по заваленной снегом лестнице по просьбе журналистов "Вечерки" наотрез отказался!

- По состоянию придомовой территории акт будет составлен и направлен в УК. В течение трех дней управляющая компания должна исправить перечисленные в нем недоработки: очистить территорию и обработать ее противогололедными материалами, - объясняет заместитель начальника отдела по взаимодействию со структурами жилищно-коммунального комплекса и благоустройства управления Ленинского административного округа Игорь Корявко. - Если же в течение этого срока управляющая компания ничего не предпримет, материалы будут направлены в административную комиссию для составления протокола.

Незначительно отличалась коммунальная обстановка и на улице Свердлова, 40, корпус 2. Но если последствия снегопадов здесь хотя бы пытаются устранить, то санитарным состоянием контейнерных зон явно не озабочены. Возле мусорных баков - настоящая свалка! В самом доме двери подвала оказались гостеприимно открыты, впрочем, как и электрощиток в одном из подъездов. Судя по всему, управленцев из "Севжилсервиса" не сильно заботит безопасность жильцов. Подвал открыт и на проспекте Героев-североморцев, 69.

К слову, если "Севжилсервис" продолжит работать спустя рукава, на должностных лиц, ответственных за отдельные участки работ, а также на саму организацию могут быть наложены штрафные санкции. Минимальный же штраф за обнаруженные нарушения, по словам проверяющих, может составить десять тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter