Прокуратура просит Печенгский суд признать пять видеороликов экстремистскими

27 октября 2013 в 09:04, Печенга
Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определено, что на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

При этом, статья 12 вышеназванного закона устанавливает запрет использования экстремистских материалов в сетях связи общего пользования, в том числе и в социальных сетях.

Прокуратурой области по результатам рассмотрения материалов, представленных органами внутренних дел, в Печенгский районный суд Мурманской области направлено заявление о признании пяти видеороликов, размещенных в сети Интернет экстремистскими материалами.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужило размещение гражданином на своей персональной странице в социальной сети «Вконтакте» видеороликов, пропагандирующих экстремизм, а также приговор, вынесенный в отношении данного мужчины, признанного судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку расы, национальности, языка, происхождения и принадлежности к социальной группе, совершенные с использованием средств массовой информации).

После вступления решения суда в законную силу указанные материалы будут включены Министерством юстиции Российской Федерации в Федеральный список экстремистских материалов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter