В Ура- Губу завезли 20 тонн мазута

27 октября 2013 в 08:53, Мурманская область
Прокуратурой Кольского района проведена проверка по факту отсутствия необходимого запаса топочного мазута на котельной с.п. Ура-Губа.

Проверкой установлено, что по состоянию на 24.10.2013 имеющего запаса мазута достаточно для обеспечения работы котельной только в течение 8 дней. Истощение запасов топлива привело бы к остановке котельной и нарушению жилищных прав граждан проживающих в данном населенном пункте.

В связи с указанным фактом, 24.10.2013 прокурором района главе муниципального образования с.п. Ура-Губа было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Кроме того проверкой установлено, что в силу п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" утверждение нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере теплоснабжения.

Однако в нарушение требований действующего законодательства, Муниципальным унитарным предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство Ура-Губа», за которым модульная котельная закреплена на праве хозяйственного ведения, до настоящего момента расчет нормативов запасов топлива на данной котельной, в Порядке, установленном Приказом Минэнерго России от 10.08.2012 N 377, не произведен. В связи, с чем Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области указанные нормативы не утверждены.

Отсутствие надлежащим образом произведенного расчета нормативов запасов топлива и утвержденных Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, нормативов запасов топлива не позволило Муниципальному унитарному предприятию «Жилищно-коммунальное хозяйство Ура-Губа» создать данный запас топлива на данной котельной.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Ура-Губа» произвести расчет нормативов запасов топлива на котельной и обратиться в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области для утверждения указанных норматив.

Благодаря принятым мерам в настоящее время закуплено более 20 тонн мазута, которые будут доставлены на котельную в течение дня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter