Закон о бонусах для госслужащих Мурманской области вступил в законную силу

25 октября 2013 в 15:48, Мурманск
Спорный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области в сфере государственного управления», с помощью которого госслужащим региона увеличили премии, вступил в законную силу. В пятницу его опубликовала областная газета «Мурманский вестник» http://mvestnik.ru/law/default.asp?pid=201310224

Закон, по которому глава региона и спикер областной думы смогут раз в квартал получать прибавку в 5,5 месячных денежных довольствий, вызвал много нареканий со стороны прокуратуры Мурманской области. Надзорное ведомство правомерно возмутилось тем, что на фоне дефицитного бюджета и роста долговых обязательств, повышать зарплаты «первых лиц» несколько неуместно.

Прокуратуры депутаты и губернатор выслушали, на дефицит бюджета и нехватку денег посетовали, но закон все-таки приняли, при чем довольно быстрыми темпами. Впрочем оно и понятно – теперь можно с нетерпением ждать конца квартала и считать полученные из бюджета бонусы.

К слову, в четверг протест Мурманской прокуратуры был озвучен и с федеральных телеканалов. Старший помощник прокурора региона Эвелина Макарова в интервью «Вести 24» сообщила, что при установлении «бонусов» депутаты должны были принять во внимание дефицит бюджета, который в 2013 году составил почти 9 млрд рублей. Представитель ведомства также сослалась на постановление Конституционного суда, в которм указано, что при принятии подобных нормативных актов нужно исходить из возможности бюджета и его дохода.

Тем временем в пятницу, чиновники областного правительства в пятницу обсудили параметры бюджета на следующий год, графа расходов в котором превышает доходы на 8,3 млрд рублей, а госдолг на 1 января 2015 года составит 21,45 млрд рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter