Комментарии депутатов Мурманской облдумы о повышении стимулирующих надбавок чиновникам

25 октября 2013 в 13:46, Мурманская область
Комментарии региональных парламентариев к недавно принятому закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области в сфере государственного управления»

Председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир:

Прежде всего, хочу подчеркнуть главное – речь идет не о повышении окладов чиновников и других должностных лиц, а о возможности увеличения стимулирующих надбавок за добросовестный труд и хорошие показатели в работе. Это не какие-то гарантированные и постоянные выплаты – премиальный фонд будет строго ограничен.

Практика подобных надбавок существует почти во всех регионах Северо-Запада и осуществляется в полном соответствии с Указами Президента РФ. Кстати, это одна из эффективных форм борьбы с коррупцией, когда человек, занимающий государственную должность, мотивирован добиваться высоких профессиональных результатов на своем рабочем месте и дорожит достигнутыми успехами, а значит и безупречной репутацией.

Председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин:

Закон не устанавливает новых расходных обязательств, а предусматривает возможность увеличения имеющихся. При этом нормы бюджетного законодательства не нарушаются. Хотелось бы напомнить, что в настоящее время Мурманская область не относится к регионам, в которых доля межбюджетных трансфертов превышает 20 процентов и дефицит областного бюджета не превышает 15 процентов. А именно в таких регионах Бюджетным кодексом РФ предусмотрено ограничение по формированию расходов на содержание органов госвласти.

Но даже в период действующих ограничений для Мурманской области расходы на содержание органов государственной власти были значительно ниже установленного норматива – 3 процента при установленном нормативе 4,1 процента. Не соответствует действительности и утверждение, что областной бюджет на протяжении длительного времени является дефицитным.

Хочу напомнить, что бюджеты 2010 и 2011 годов были исполнены с профицитом. Решаются также вопросы сбалансированности бюджета. Буквально вчера приняты изменения в областной бюджет текущего года, предусматривающие снижение дефицита бюджета почти на 500 миллионов рублей.

Кроме того, начиная с 2009 года, в Мурманской области проводится планомерная работа по оптимизации расходов на органы власти, включая сокращение численности работников.

Председатель комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству Владимир Мищенко:

Этот закон не устанавливает гарантированного повышения зарплаты чиновникам, их денежное содержание осталось прежним. Изменился принцип поощрения госслужащих и лиц, занимающих государственные должности исходя из системы критериев эффективности и результативности, а также с учетом достигнутых показателей в профессиональной деятельности.

Поощрительные выплаты носят стимулирующий характер. Кому и в каком размере их выплачивать, решает представитель нанимателя. Закон лишь закрепляет пределы выплат. Поэтому говорить об увеличении премий на сумму "от 12 до 18 зарплат" неверно.

И не стоит забывать, что было принято решение об отмене в 2014 году индексации для госслужащих Мурманской области. Кстати, только в двух регионах Северо-Запада, Мурманская область в их числе, размер поощрительных выплат чиновникам не менялся на протяжении ряда лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter