В Мурманской области от лесных пожаров пострадало около 2000 га

25 октября 2013 в 13:24, Мурманская область
Подведены предварительные итоги результатов деятельности МПР Мурманской области в 2013 году по организации и обеспечению охраны лесов от пожаров и осуществлению государственного пожарного надзора в лесах на землях лесного фонда. Начало пожароопасного сезона в лесах на территории Мурманской области было объявлено 15 мая, а окончание – 30 сентября. Всего за пожароопасный сезон было зарегистрировано и ликвидировано 214 лесных пожаров.

Общая площадь земель лесного фонда, пройденная огнём, составила 1920,8 га. Средняя площадь одного пожара составила 8,97 га. Все лесные пожары ликвидированы силами подведомственного государственного областного бюджетного учреждения «Мурманская база авиационной охраны лесов».

Перед началом пожароопасного сезона должностными лицами МПР Мурманской области и подведомственных государственных учреждений – лесничеств организовано и обеспечено проведение 52 проверок (в т.ч. 10 внеплановых) лиц, использующих леса. В рамках осуществления государственного пожарного надзора в лесах государственными лесными инспекторами Мурманской области выявлено 48 нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, в т.ч. 17 нарушений по результатам проведённых проверок.

Должностными лицами МПР Мурманской области рассмотрено 48 материалов дел об административных правонарушениях по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» в результате которых вынесено 48 постановлений о назначении административного наказания: 31 лицо привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа, в отношении 17 лиц вынесено административное предупреждение.

Должностными лицами государственных областных казённых учреждений – лесничеств в течение пожароопасного сезона возбуждено и рассмотрено 56 дел об административных правонарушениях по ст. 9.2. Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» за несоблюдение вводимых ограничений пребывания граждан в лесах в пики пожарной опасности. Все виновные лица привлечены к административной ответственности в виде наложения административного штрафа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter