В Мурманской области зарегистрирован всплеск телефонного мошенничества

25 октября 2013 в 12:25, Мурманская область
В УМВД России по Мурманской области состоялось заседание «круглого стола», на котором полицейские, работники банковских учреждений и представители общественности рассказали журналистам и, следовательно, всем жителям региона, о способах защиты от телефонных мошенников.

В последние дни в Мурманской области зарегистрирован очередной всплеск телефонных мошенничеств. В полицию обращаются граждане, по собственной доверчивости и невнимательности различными путями передавшие мошенникам крупные суммы денег.

Только за последние полтора месяца ущерб, причиненный северянам телефонными мошенниками, составил около 3 млн рублей. Как правило, чаще всего на удочку мошенников попадаются люди преклонного возраста, однако среди пострадавших есть и люди среднего возраста. Большая часть потерпевших была осведомлена об опасности телефонных мошенничеств и преступных схемах, используемых мошенниками, однако это не уберегло их от потери своих сбережений.

Перед представителями СМИ выступили заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД Михаил Бовыкин, специалист отдела информационной безопасности одного из крупнейших банков региона Михаил Гнатюк и заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Юрий Мананков.

Руководитель уголовного розыска рассказал, что за последние полтора месяца в регионе зарегистрировано около 40 телефонных мошенничеств, ущерб от которых превысил 3 млн рублей.

Наибольший ущерб причинен гражданам, поверившим информации о полагающейся им компенсации за ранее приобретенные и оказавшиеся некачественными лекарственные препараты, медицинские приборы и БАДы.

Наиболее распространенным на сегодняшний день является мошенничество с банковскими картами. Суть его проста - гражданину на мобильный телефон приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, или с нее произошло несанкционированное списание средств, и для того, чтобы вернуть деньги, необходимо позвонить по указанному в сообщении телефону.

Набрав указанный номер, граждане узнают, что им нужно подойти к ближайшему банкомату или терминалу и набрать определенную комбинацию цифр, что они чаще всего и делают, лишаясь всех имеющихся на карте средств.

Еще одной распространенной схемой мошенников является сообщение гражданам, чаще всего пенсионерам, о попавшем в беду родственнике, для решения проблем которого требуются деньги. Пожилые люди, искренне стараясь помочь своим близким, сначала переводят или передают мошенникам деньги, и только потом созваниваются со своими родными.

Представитель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Юрий Мананков еще раз отметил, что в подавляющем большинстве жертвами мошенничеств становятся пенсионеры - наиболее доверчивая часть населения. Важной составляющей профилактики таких мошенничеств является постоянное, регулярное общение граждан со своими пожилыми родственниками, постоянное информирование их обо всем, что происходит с детьми и внуками.

Специалист по линии банковской безопасности Михаил Гнатюк рассказал журналистам, что одним из новшеств, придуманных мошенниками в последнее время, являются звонки и СМС-сообщения с номеров телефонов, сходных с номером 8-900-800-00-00. В Мурманской области уже несколько граждан стали жертвами телефонных мошенничеств, осуществленных посредством использования похожих телефонных номеров, которые граждане принимают за номер клиентской службы банка.

В заключение сотрудники полиции еще раз обратились к жителям Мурманской области с просьбой внимательно относиться ко всей информации, поступающей к ним по телефону от неизвестных абонентов. Всю информацию необходимо проверять, позвонив по известному телефону – родственникам, в клиентскую службу банка, оператору сотовой связи и т.д. Не следует переводить деньги на незнакомые расчетные счета физических и юридических лиц в банках, счета незнакомых мобильных телефонов, а также передавать их курьерам или другим незнакомым лицам.

При малейших подозрениях, что в отношении граждан может быть совершено телефонное мошенничество, следует позвонить в полицию по телефону 02.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter